
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С 1 августа страховые пенсии более 179 тысяч работающих пенсионеров Кузбасса станут больше. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.
Августовский перерасчет коснется получателей пенсий по старости и инвалидности, за которых работодатели в 2024 году перечисляли страховые взносы. Пересчитают и пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет умершего кормильца в 2024 году поступали страховые взносы, которые не были учтены при установлении выплат.
Для перерасчета страховой пенсии работавшим в 2024 году пенсионерам не нужно подавать заявление в Отделение СФР по Кузбассу, процедура пройдет автоматически.
Размер повышения пенсии зависит от зарплаты пенсионера. Максимальная прибавка составит три пенсионных коэффициента.
Стоит отметить, что с января 2025 года в Кузбассе возобновлена индексация пенсий работающих пенсионеров. Теперь пенсии всех получателей страховых пенсий ежегодно будут увеличиваться на уровень инфляции предыдущего года, независимо от того, продолжают они работать или нет.
Ранее мы писали, что юный герой из Кузбасса получил высокую награду за спасение ребенка, а еще Илья Середюк анонимно проверил работу служб по отлову собак в Кузбассе.