
Кузнецкий районный суд Новокузнецка вынес решение по делу о неосновательном обогащении, обязав ответчика вернуть пострадавшей от мошенников почти миллион рублей. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.
Женщина обратилась в суд после того, как стала жертвой хитроумной схемы телефонных обманщиков. Как установило следствие, в ноябре 2024 года на ее телефон в Telegram поступали сообщения якобы от руководителя по месту службы, а затем звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов. Под их влиянием женщина оформила кредит в банке и перевела 789 000 рублей на банковский счет ответчика. По данному факту следственный отдел возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Суд пришел к выводу, что законных оснований для поступления этих денег на счет ответчика не было, и он несет ответственность за их неправомерное получение. В итоге с ответчика взыскали не только основную сумму (789 000 рублей), но и проценты за пользование чужими денежными средствами (почти 130 000 рублей), а также процессуальные издержки на общую сумму 23 375 рублей.
Ранее мы писали, что годовалую девочку в Кузбассе спасли после проглатывания 24 магнитных шариков, а еще Новокузнецк увеличил ввод жилья в два раза.