Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2026 1:19

Фтористый водород, оксид азота: чем дышали жители Кузбасса в декабре

В Кемерове и Новокузнецке воздух в декабре был сильно загрязнен
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В декабре жители Кузбасса столкнулись с повышенным загрязнением атмосферного воздуха. Об этом рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

В Кемерове повышенный уровень хлорида водорода был зарегистрирован в Центральном районе. Общий уровень загрязнения в столице региона обозначен как повышенный.

В Новокузнецке ситуация оказалась более сложной: повышенное загрязнение фтористым водородом охватило сразу несколько районов - Центральный, Кузнецкий, Новоильинский, Заводской, Орджоникидзевский и Куйбышевский. Кроме того, в Куйбышевском районе Новокузнецка отмечен повышенный уровень сероводорода, а в Центральном и Кузнецком - оксида азота. Загрязнение взвешенными веществами также фиксировалось в Центральном, Заводском и Кузнецком районах Новокузнецка.

В то же время в Прокопьевске в декабре уровень загрязнения воздуха оставался низким.

Ранее мы писали, что с начала сезона с улиц Кемерова вывезено 875,5 тысячи кубометров снега, а еще в Кемерове объявили режим «черного неба».