
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В декабре 2025 года в Росреестр Кузбасса поступило 28 434 заявления на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что значительно превышает показатели ноября (23 070 заявлений). При этом доля электронных обращений продолжает расти, достигнув 68,53% в декабре против 64,01% в ноябре.
Особенно заметен рост в сегменте ипотеки: на государственную регистрацию ипотеки подано 2 390 заявлений, что на 48,8% больше, чем в ноябре (1 606 заявлений). Из них 77,3% были оформлены через электронные сервисы. Среди 2 390 ипотечных заявителей 1 465 использовали банковские кредиты, при этом доля электронных обращений в этом сегменте составила 79,32%.
Также увеличилось количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве: в декабре их было 531 против 347 в ноябре.
Ранее мы писали, что январь в Кузбассе отметился аномальными холодами и превышением нормы осадков на 146%, а еще кузбассовцы смогут провериться на рак кожи без направления от врача.