Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2026 11:38

Эксклюзивную авторскую люстру 1962 года из междуреченского ДК отреставрируют

Люстра ДК имени В.И. Ленина в Междуреченске отправлена на масштабную реставрацию
Фото: телеграм-канал Павла Камбалина.

Фото: телеграм-канал Павла Камбалина.

Мэр Междуреченска Павел Камбалин в своем телеграм канале рассказал о реставрации люстры главного зала Дворца Культуры имени В. И. Ленина.

По словам градоначальника, люстра установлена с открытия ДК в 1962 году и выполнена по индивидуальному заказу, ее декоративные «лепестки» гармонируют с лепниной на стенах и потолке.

По данным Камбалина, конструкция включает 100 лампочек, 40 плафонов, пять хрустальных подвесок и 45 лепестков.

Сейчас люстру снимают для тщательной чистки, покраски и замены утраченных деталей, после реставрации она вернется на место.

«Губернатор Кузбасса Илья Владимирович Середюк обозначил, что индивидуальные исторические элементы убранства Дворца Культуры необходимо максимально сохранить», - отметил Павел Камбалин.

Ранее мы писали, что ребенок безжалостно избил щенка на улице в Кемерове, а еще в Кузбассе в 2025 году построили 3 школы и ввели почти миллион «квадратов» жилья.