Boom metrics

Учитель физкультуры в Кузбассе лишилась миллиона рублей из-за звонка

В Прокопьевске учитель физкультуры перевела аферистам миллион рублей
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Телефонные мошенники лишили 45-летнюю учительницу из Прокопьевска одного миллиона рублей. Об этом сообщили в полиции Кузбасса.

Схема началась со звонка «сотрудника энергосбыта», который предложил записаться на проверку электросчетчиков. Для подтверждения записи женщина продиктовала код из СМС, тем самым открыв преступникам доступ к своим данным. Следом в игру вступил лжеполицейский: он напугал горожанку «взломом банковского счета» и убедил перевести деньги на безопасные реквизиты. Поверив аферистам, женщина поехала в соседний Киселевск и через банкомат отправила все свои сбережения на чужой счет.

Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию. Сейчас возбуждено уголовное дело, виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в кузбасском городе ликвидируют ледовую переправу через Томь, а еще кемеровчанин променял холодильник и плиту из съемного жилья на алкоголь.