Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2026 9:00

В Кузбассе начали пилить лед на Кондоме из-за угрозы паводка

Лед на реке Кондома распилят на протяжении 2,4 км для борьбы с половодьем
Фото: телеграм-канал Андрея Шарнина.

Фото: телеграм-канал Андрея Шарнина.

В Новокузнецком округе начали усиленную подготовку к весеннему половодью: в этом году высота снега превышает норму на 4-10 сантиметров, что повышает риск подтоплений. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава округа Андрей Шарнин.

Одной из главных мер защиты стала распиловка льда на реке Кондома - работы пройдут на участках общей длиной почти 2,5 километра. Такие превентивные меры помогут избежать ледовых заторов и выхода воды из берегов.

Специалисты продолжают следить за прогнозами метеорологов, чтобы оперативно реагировать на изменение обстановки.

Ранее мы писали, что в Кемерове сменят подрядчика после жалоб на уборку снега, а еще начался прямой эфир губернатора Кузбасса Ильи Середюка в соцсетях.