
Сегодня, 27 марта, Кузбасс вместе со всей страной отмечает Всемирный день театра и День работника культуры. Об этом сообщили в пресс-службе АПК.
Губернатор Илья Середюк поздравил коллективы театров, отметив их огромный вклад в жизнь региона. В этом году праздник проходит в особом формате: в честь 150-летия Союза театральных деятелей РФ в регионе впервые устроили акцию «Ночь театрального искусства». Все мероприятия в ее рамках бесплатны для зрителей.
Программа впечатляет разнообразием. В Кемерове Музыкальный театр представил премьеру оперетты по мотивам «Бриллиантовой руки», Театр кукол подготовил сатирическую постановку, а драмтеатр открыл двери своих цехов для экскурсий. Новокузнецк радует постановкой «12 стульев» и театральными квестами, а в Прокопьевске зрителей зовут на прогулку по большой сцене. Даже студенты РГИСИ подготовили иммерсивное шоу «Театр вверх дном», где гости могут увидеть изнутри, как готовят будущих актеров и режиссеров.
Ранее мы писали, что в Кузбассе внедрили домашний диализ, а еще Сергей Бобровский поблагодарил Илью Середюка за сохранение «Кузнецких медведей».