Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2026 12:42

Кузбасс занял 21-е место в России по уровню зарплат в малых городах

Кузбасс вошел в топ-3 регионов Сибири с самыми высокими зарплатами в малых городах
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Кузбасс занял 21-е место из 82 в общероссийском рейтинге уровня зарплат в провинции. Эксперты РИА Новости проанализировали доходы жителей малых и средних населенных пунктов за 2025 год, исключив из списка мегаполисы.

По данным статистики, средняя зарплата в кузбасской провинции составила 74 400 рублей (с учетом вычета налогов). За год доходы жителей региона выросли на 5,8%. При оценке эксперты учитывали не только голые цифры, но и покупательную способность: средняя зарплата в Кузбассе в 3,3 раза превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг.

Среди сибирских регионов Кемеровскую область опередили лишь Красноярский край и Томская область. Лидерами рейтинга в масштабах страны стали северные регионы - Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Ранее мы писали, что почетный гражданин Новокузнецка Николай Нефедов отметил 100-летний юбилей, а еще Алексей Гоман рассказал о сибирской публике и честности на сцене.