
Третий год подряд более миллиона человек пользуются воздушным транспортом в Кузбассе, что стало возможным благодаря открытию новых маршрутов и субсидированию социально-значимых направлений. Об этом сообщил губернатор Илья Середюк в своем отчете перед парламентом региона.
Рейсы из аэропортов Кузбасса выполняются в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Читу и Улан-Удэ.
Главным событием 2025 года в сфере авиасообщения стало открытие нового терминала Новокузнецкого аэропорта, который вывел качество сервиса на новый уровень. Аэропорт удостоился национальной премии «Воздушные ворота России» как лучший аэропорт, обслуживающий до миллиона пассажиров в год.
Что касается кемеровского аэропорта, в котором ведется ремонт ВПП, то по объективным причинам сроки второго этапа реконструкции были сдвинуты. В текущем году будет проведена необходимая подготовительная работа, а непосредственные работы на полосе начнутся в 2027 году.
Кроме того, летом 2026 года планируется завершить проектирование аэропорта в Шерегеше.
Ранее мы писали, что Кузбасс стал первым регионом, инвентаризировавшим все монументы ВОВ на полях сражений, а еще Кузбасс выделил 17,7 млрд рублей на поддержку участников и ветеранов СВО.