
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Внесение последнего платежа по ипотеке - еще не финал истории. В Росреестре Кузбасса напомнили: пока в Едином госреестре недвижимости числится запись об обременении, квартиру нельзя легально продать, подарить или обменять.
Чтобы стать полноправным владельцем, нужно официально погасить ипотечную запись. Процесс несложный: сначала убедитесь в банке, что долг закрыт «в ноль». Если у вас на руках бумажная закладная с отметкой банка, ее нужно отнести в МФЦ. Если же закладная была электронной, банк сам направит уведомление в Росреестр. Проверить результат можно через онлайн-выписку на Госуслугах - для собственников это бесплатно.
«Чтобы считаться полноправным владельцем, собственнику нужно погасить регистрационную запись об ипотеке», - подчеркнула Татьяна Романова, начальник профильного отдела регионального Росреестра.
Ранее мы писали, что пострадавшая в аварии девочка-подросток в Кузбассе получит 100 000 рублей, а еще более 24 тысяч жителей региона делятся кровью ради спасения других.