Boom metrics

В Кемерове суд заочно арестовал экс-главврача областной клинической больницы

Кемеровский суд заочно арестовал Михаила Ликстанова, который сбежал из страны
В Кемерове суд заочно арестовал экс-главврача областной клинической больницы.

В Кемерове суд заочно арестовал экс-главврача областной клинической больницы.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Центральный районный суд Кемерова заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу главврачу Кемеровской областной клинической больницы им. С. В. Беляева Михаилу Ликстанову. Об этом сообщает объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

По версии следствия, с октября 2018-го по апрель 2024 года мужчина, занимая должность главврача, заключил с коммерческой организацией сделку на аренду дорогостоящего медицинского оборудования. В результате с мая 2022 по апрель 2025 года больница перечислила организации около 47 миллионов рублей арендной платы.

После задержания бывшего министра здравоохранения Кузбасса Дмитрия Беглова и его показаний об обстоятельствах сделки мужчина покинул Россию.

16 апреля 2026 года ему заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. 22 апреля суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания.

Ранее мы писали, что на юге Кузбасса ввели режим ЧС из-за разрушения трассы на Алтай, а еще «Дни заботы» от Goodline прошли в Кемерове.