Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 1:58

В Кузбассе хирурги начали испытывать робота для точного протезирования суставов

В центре охраны здоровья шахтеров тестируют робота-хирурга для операций на суставах
Фото: соцсети Ильи Середюка.

Фото: соцсети Ильи Середюка.

В Кузбассе врачи начали осваивать высокотехнологичное протезирование суставов с помощью робототехники. Об этом сообщил губернатор Илья Середюк.

В Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске Кузнецком стартовало тестирование роботизированной хирургической системы CORI. Умный аппарат сканирует сустав прямо во время операции, позволяя врачам устанавливать эндопротез с ювелирной точностью - буквально до миллиметра.

Как отметил глава региона, новые технологии существенно снижают риски для пациентов и ускоряют реабилитацию: человек может встать на ноги под присмотром врача уже на следующий день.

Власти Кузбасса планируют и дальше развивать медицинскую робототехнику, чтобы жители области получали сложнейшую помощь, не выезжая за пределы региона.

Ранее мы писали, что Кузбасс занял 28-е место в России по уровню зарплат, а еще кемеровчанин устроил потасовку с автоинспекторами и отправился в спецприемник.