Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Общество22 декабря 2020 8:00

Передача сельхозземель угольщикам: комментарий Сергея Цивилева

Глава региона объяснил острую ситуацию, которая вызывает вопросы у жителей
Передача сельхозземель угольщикам: комментарий Сергея Цивилева

Передача сельхозземель угольщикам: комментарий Сергея Цивилева

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Губернатор Сергей Цивилев объяснил передачу угольщикам земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня эта ситуация вызывает немало вопросов у жителей региона.

Как пояснил в ходе пресс-конференции по итогам года Сергей Цивилев, в Кузбассе в прошлые годы было много паевых земель, которые переоформлялись, продавались и в итоге вышли из-под контроля властей.

Многие угольные компании покупали участки под свои нужды и размещали промышленные объекты на землях, по сути, оформленных как сельскохозяйственные. В результате долгое время бюджет недополучал средств, так как налог на сельхозземли существенно ниже налога на земли промназначения.

- Когда пришел к руководству, посмотрел на эту ситуацию, сколько мы теряем доходов в бюджет и какие проблемы у самих угольщиков, то дал команду провести аудит всех таких объектов и быстро их вывести и переоформить. Пик у нас пришелся на 2019 год. На заседании правительства иногда рассматривали по 10-15 объектов сразу. Чтобы не было никаких нарушений в этом вопросе, мы еще в 2018 году ввели новый наш подход - социально-экологическую экспертизу.

Сергей Цивилев отметил, что экологическая экспертиза была и ранее и предполагала соблюдение санитарной зоны вокруг предприятий в 1 километр, хотя находились и нарушения, когда расстояние сокращалось до 500 или даже 300 метров. Сегодня регион отправил документы в Правительство РФ на изменение зоны до 2 километров. Решение на федеральном уровне не принято, но уже действует на местном.

Что касается социальной экспертизы, то здесь уже главы городов и районов проводят обсуждение с населением, обговаривают границы, узнают, поддерживают ли жители перевод земель. Окончательно вопрос решается на заседании, на перевод земель должно быть разрешение контрольно-надзорных органов, а также вердикт министерства сельского хозяйства о возможности или невозможности использовать земли как сельскохозяйственные.

Как, в свою очередь, подчеркнул замгубернатора Андрей Панов, мнение населения о том, что угольщикам просто «подарили» эти земли, - ошибочно. Они когда-то были либо куплены, либо взяты в аренду с учетом планов перспективного развития на будущие годы. А сейчас эти участки постепенно переводятся в земли промышленного назначения.

- Была сделана цифровая съемка земель, идет усиленный контроль за их переоформлением. В том числе для того, чтобы увеличить поступления в бюджет, - добавил замгубернатора.

Начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов сообщил, что с 2018 года 11,6 тысячи гектаров земли была переведены в земли промышленного и иного назначения. Зато 43 тысячи гектаров снова стали землями сельхозназначения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-депутат Госдумы от Кузбасса Николай Валуев прокомментировал происходящее в регионе

Экс-депутат Госдумы от Кузбасса Николай Валуев прокомментировал происходящее в регионе. Об этом на пресс-конференции «800 дней. Итоги года» 22 декабря рассказал Сергей Цивилев. (подробности)

Сергей Цивилев рассказал о возвращении дистанционного обучения в школах

Во вторник, 22 декабря, состоялась пресс-конференция главы региона, посвященная итогам уходящего года. Один из вопросов поступил губернатору в Instagram: пользователи спрашивали, планируется ли введение дистанционного обучения в следующем году. (подробности)

Сергей Цивилев назвал условие возвращения ХК «Металлург» в КХЛ

Попадет ли новокузнецкий ХК «Металлург» в КХЛ, рассказал губернатор Сергей Цивилев во время пресс-конференции «800 дней. Итоги года». (подробности)

Сергей Цивилев дал оценку транспортной реформе в Кузбассе

Губернатор Сергей Цивилев дал оценку транспортной реформе в Кузбассе. Она вызвала большой общественный резонанс. (подробности)

Сергей Цивилев ответил на вопрос, сколько пробудет в должности губернатора

Один из журналистов во время пресс-конференции «800 дней. Итоги года» ответил на вопрос, рассматривает ли Сергей Цивилев перспективы продолжения работы в должности губернатора. (подробности)

Сергей Цивилев прокомментировал рост цен на продукты питания и коммуналку

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прокомментировал рост цен на продукты питания и коммунальные услуги. Глава региона проводит пресс-конференцию «800 дней. Итоги года». (подробности)

Будет ли 31 декабря выходным днем в Кузбассе

Во время пресс-конференции «800 дней. Итоги года» глава региона ответил на вопрос, который волнует кузбассовцев: будет ли 31 декабря объявлено выходным днем. (подробности)