Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 августа 2020 13:52

Политолог о колючей проволоке и президенте с автоматом: «Картинка об уверенности Лукашенко разрушается его пиарщиками»

Валерий Карбалевич отвечает на главный вопрос: что же хотели показать власти картинкой с обнесенной колючей проволокой стелой и президента и сына с автоматами в руках?
Политолог: «Картинка об уверенности Лукашенко разрушается его пиарщиками». Фото: Telegram-канал "Пул Первого."

Политолог: «Картинка об уверенности Лукашенко разрушается его пиарщиками». Фото: Telegram-канал "Пул Первого."

Вечером 23 августа Лукашенко прилетел на вертолете ко Дворцу Независимости с автоматом и в бронежилете. А до этого осматривая с высоты колонны демонстрантов, он сказал:

- Как крысы разбежались!

После он вышел к оцеплению Дворца Независимости и поблагодарил силовиков.

- Вы красавцы! А с ними мы разберемся! - заявил Лукашенко.

Что хотели показать власти картинкой с оцепленной колючей проволокой стелой и президента и его сына с автоматами в руках? Этот вопрос мы задали политическому эксперту.

- Что хотели сказать и что реально сказали - это разные вещи, - считает политолог Валерий Карбалевич. - Хотели показать, что власть твердо опирается на силовые структуры. Что силовые структуры сохраняют лояльность Александру Лукашенко, что власть твердо держится, что Лукашенко демонстрирует уверенность в своих силах. Что он твердый, непреклонный, не пойдет на уступки протестующим. И что он даже готов защищать свою власть с оружием в руках.

Что же увидела страна и мировое сообщество? Увидели испуганную власть и испуганного президента. Это как надо испугаться мирных демонстрантов, чтобы выставить на защиту Дворца Независимости армию в полной экипировке, с автоматами Калашникова, обнести его колючей проволокой? Согласно версии пресс-секретаря Натальи Эйсмонт, Лукашенко весь день провел во Дворце Независимости на рабочем месте. Потом облетел город. А дальше появились кадры, как президент выходит из вертолета, с автоматом в руках и в бронежилете и даже своего малолетнего сына таким же образом экипировал. Это показывает, до какой степени Лукашенко испугался. Это говорит о том, до какой степени он не доверяет никому, даже своей охране, что сам взял в руки оружие и готов себя защищать. Это все говорит о настроении, в котором находятся власти, и что вся эта картинка об уверенности Лукашенко в своих силах разрушается пиаровскими ходами его окружения.