Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 октября 2020 16:10

«Пять лямов — вот что ей нужно»: известный адвокат подал иск за клевету на гражданскую жену Захарова, погибшего в ДТП с Ефремовым

Ирина Стерхова по-прежнему требует признать ее потерпевшей – но вопрос, чего она добивается на самом деле
Ирина Стерхова назвала соперницу самозванкой

Ирина Стерхова назвала соперницу самозванкой

Фото: Личный архив

О том, что две жены Сергея Захарова, погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым, бьются за право быть потерпевшими по громкому уголовному делу, мы уже рассказывали. Бабий бунт случился сразу после того, как всплыла правда о том, что законная жена Маргарита Захарова за месяц до гибели Сергея подала на развод. В документе она указала, что вместе они не живут с 1994-го года (!). Напомним, именно Маргарита была признана потерпевшей в суде. Сразу после публикации документа, гражданская жена Ирина Стерхова назвала соперницу самозванкой.

- Мы прожили совместно с Сережей 22 года. И я его настоящая жена, - заявила Ирина Стерхова.

Вместе с адвокатом женщина подала апелляцию на приговор актера, в которой потребовала признать именно ее потерпевшей. А на днях всплыл еще один документ. На этот раз Ирина Стерхова решила дойти до самого президента. В письме, которое она написала Владимиру Путину, досталось всем: и судье по уголовное делу, и актеру Ефремову, и его бывшему адвокату Эльману Пашаеву, и потенциальному защитнику Стерховой, адвокату Виталию Бородину. Обиженная женщина обвинила всех в подделке справки, которую выдал участковый уполномоченный и которая была приобщена к уголовному делу.

Этот документ мы уже публиковали. В нем участковый со слов соседей называет Стерхову — не женой и даже не любовницей, а соседкой.

Сергей Захаров и Ирина Стерхова

Сергей Захаров и Ирина Стерхова

Фото: Личный Архив

«Она сдавала Захарову комнату в своей квартире»: говорится в справке, которую выдал полицейский.

Честности ради, документ действительно странный. Соседи, которых упоминает полицейский уверяют, что такой информации ему не давали. Напротив, подтвердили, что Сергей и Ирина живут как муж и жена. Участкового, кстати, уводили. А сама истории получения документа, как выяснилось, напрямую связана с самой Стерховой.

Вот что «Комсомолке» рассказал получатель справки Виталий Бородин, адвокат и глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.

- Как вы познакомились с Ириной Стерховой?

- Она обратилась ко мне за адвокатской помощью. Просто умоляла, чтобы я сделал ее потерпевшей по уголовному делу. Я взялся ее защищать ее интересы. Целую неделю работал бесплатно. Вот тогда с ее подачи я и написал запрос участковому. Был уверен, что он подтвердит: жили вместе, вели быт. Но пришел этот ответ.

- Что произошло после того как она узнала об этой справке?

- На нашей последней встрече она постоянно говорила про деньги. Твердила: «мне нужны пять лямов (имеет ввиду 5 миллионов рублей - Ред.) и ежемесячно по 20 тысяч рублей». Платить, по ее мнению, должен был Михаил Ефремов. Я объяснил, что это просто нереальные суммы, что нет таких судебных прецедентов. И, честно говоря, я понял, что она вообще думает только о деньгах, ее больше ничего не волнует. Скорби, сострадания — не было. После этого я порвал с ней все отношения. И сейчас просто шокирован клеветой, которую она распространяет в мой адрес.

- Как будете реагировать?

- Я буду действовать исключительно в правовом после. Я подал против нее гражданский иск за клевету в мой адрес.

Чем закончится эта история, покажет время.

Тем временем, по мнению независимых адвокатов, у гражданкой жены Захарова есть все шансы быть признанной потерпевшей по уголовному делу. Напомним, заслуженный артист России Михаил Ефремов по приговору Пресненского суда получил восемь лет колонии общего режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Две жены Сергея Захарова, погибшего в ДТП с Ефремовым: кто из них настоящая

Откуда в деле взялась фальшивая справка от участкового и почему законная супруга в суде скрыла заявление о разводе (подробности).