Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Реклама22 апреля 2008 22:00

Уважаемые кузбассовцы, возлюбленные о Господе священнослужители, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Во всем православном мире сегодня «радость велия», в каждом православном сердце сегодня звучат слова - Христос Bocкресе!
Источник:kp.ru
Преосвященнейший Аристарх Епископ Кемеровский и Новокузнецкий

Преосвященнейший Аристарх Епископ Кемеровский и Новокузнецкий

Период Великого поста, время покаяния - позади. Мы торжествуем, празднуем вместе со всей Церковью тот факт, что смерти - нет. Своим Воскресением Спаситель победил смерть, победил зло, даровал бессмертие человеческой природе.

Жизнь, победившая смерть, имеет непосредственное отношение к каждому из нас. Молоды мы или стары, здоровы или больны, успешны в делах или не очень, нас посещают мысли о ценности человеческого бытия. Земная жизнь представляется лишенной смысла, если признать конечную власть за смертью. Но если смерти не существует, если есть жизнь вечная, то рождение человека, возрастание, учеба, труд, семейная или одинокая жизнь, радость и даже страдание - все это наполняется реальным смыслом, ибо через все это формируется бессмертная человеческая личность.

Через Воскресение Христово мы соприкасаемся со своим собственным бессмертием.

Вера в бессмертие не уводит человека от решения стоящих перед ним земных задач, а напротив, помогает устроению жизни земной. Она обостряет остроту духовного зрения и помогает увидеть ложь, даже если она умело прикрыта подобием правды, вера помогает понять смысл событий, происходящих с личностью, с обществом, государством, со всей человеческой семьей. Только вера в Бога и в вечную жизнь дает силу и возможность правильно отделить главное от второстепенного и главному отдавать свои силы и свою жизнь.

Своим Воскресением Господь дает каждому из нас силу бороться и побеждать все ложное, недостойное и порочное.

Будем всеми силами стараться познать великое духовное сокровище, которое мы имеем, - святую православную веру. В этом нашем стремлении нет никакого вызова, никакого противопоставления себя окружающему миру. Православие всегда несло и будет нести людям добро и мир, радость и любовь.

Стремление к миру и согласию - одна из главных задач Церкви в ее отношениях с гражданской властью, различными объединениями, людьми иных вероисповеданий и религий. Нам известно, что многие народы сегодня разделены. В разных регионах мира проливается кровь, не утихает вражда, обществу навязываются насилие, ненависть и другие пороки через псевдокультуру. Можно ли достичь мира в таких условиях? Можно, если вспомнить, что мир между людьми начинается с мира в наших сердцах. Помня об этом, святая Церковь предлагает всем встать на путь благотворной нравственной перемены, на путь к совершенству и миру. Идти этим путем мы призываем каждого соотечественника - молодого и зрелого, ученого и «некнижного», облеченного властью и ее не имеющего.

В праздник Святой Пасхи и в дни светлой седмицы нам следует оказывать помощь и заботу страждущим, сиротам и обездоленным. Пусть пасхальная радость найдет тех, кто в эти дни лишен возможности быть в храме, - больных, одиноких, находящихся в заключении, людей пожилого возраста.

Если кто-либо обидел нас пусть даже самой жестокой обидой - мы должны простить ему ныне, ради Воскресшего Спасителя. При такой радости не время считаться с обидами, нужно очистить собственное сердце.

Дорогие кузбассовцы! Пусть пасхальная радость будет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для служения Богу, Святой Церкви, народу Кузбасса и для личного спасения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!