Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2009 22:00

В Кузбассе остался только один «вор в законе»

21 февраля в Кемеровском лечебно-исправительном учреждении скончался Геннадий Романов, более известный под кличкой «Ромашка» или «Слон».

Родился будущий криминальный авторитет в Кемерове 50 лет назад. Первую судимость получил уже в 17 лет за хулиганство, поэтому срок отбывал в колонии для несовершеннолетних. Затем последовала «отсидка» за грабеж и незаконные операции с наркотиками.

Авторитет «Ромашки» в криминальном мире Кузбасса начал расти в начале 1990-х. Тогда он подружился с известным на весь бывший Союз вором в законе Тристаном Сичинавой. По его представлению и был «коронован».

В 2004 году Романов создал организацию, которая занималась в основном рэкетом и разбойными нападениями. Деньги с преступной деятельности шли в воровской «общак» и лично «Ромашке». Имиджу авторитета не вредили даже его страстное увлечение азартными играми и склонность к употреблению наркотиков. Как впрочем, и обстоятельство, что он пересидел в Москве середину 1990-х - наиболее кровопролитный период гангстерских войн за контроль над Кузбассом между «кавказцами и славянами». Более десяти лет сотрудникам правоохранительных органов не удавалось обвинить Геннадия Романова в чем-либо существенном. Вор в законе вел себя осторожно и попался всего один раз, да и то на мелочи - несколько лет назад при досмотре у него в кармане брюк обнаружили гранату Ф-1 с запалом и несколько граммов опия-сырца. Тогда Ромашка отбыл символический срок и вышел на свободу.

И вот наконец в июле прошлого года сотрудники УБОПа собрали достаточно материала. Пригласили «Ромашку» к себе, как свидетеля. Когда тот со спокойной душой пришел, ему предъявили обвинения. На свободу он так и не вышел - находился под следствием. Скептики с самого начала говорили, что до суда «Ромашка» вряд ли дотянет. Уж очень плох он был. Наркоману с большим стажем требовалось дорогостоящее лечение. А СИЗО или какое-то другое место лишения свободы для этого не подходит.

Теперь после смерти «Ромашки» в Кузбассе остался только один «вор в законе» - Салихдзчан Шамазов по кличке Саша Шамаз. Но и он сейчас не на свободе. В июне прошлого года его дело было передано в суд, и до сих пор идут судебные заседания.

КСТАТИ

С начала этого года Романов стал третьим вором в законе, скончавшимся в неволе. Месяц назад в СИЗО Воронежа умер известный грузинский «законник» Рауль Кирия, а еще через неделю в республиканской больнице Тбилиси умер вор в законе Нико Махарадзе.