Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука8 сентября 2010 16:11

Техника чтения мыслей совершенствуется с каждым днем

Наука учится превращать сигналы мозга в слова

С тех пор как стало известно, что мышление представляет собой биохимический процесс передачи и обработки электрических по своей природе нервных импульсов, ученым очень захотелось создать аппараты для чтения мыслей.

Сегодня разработки по созданию приборов «для интерпретации сигналов мозга» ведутся во многих ведущих научных центрах: в Университете Карнеги-Меллон, Дартмутском колледже и Бостонском университете (все - США), Торонтском университете (Канада), Институте мозга и сознания Макса Планка (Германия), Будапештском университете технологии и экономики, исследовательском госпитале фонда Сент-Люсия в Риме (Италия). О последней такой новинке - приборе Audeo, превращающем мысли в синтезированную компьютером речь, - «Комсомолка» рассказала в материале «Телепатия - уже не фантастика» ). И вот сегодня очередной шаг к «прозрачному миру», где каждый будет знать, о чем думает другой. Специалистам Университета Юты (США) тоже удалось преобразовать сигналы головного мозга в слова! Но уже по другой технологии. Для этого им понадобилось две сетки из 16 микроэлектродов поместить под черепную коробку вблизи речевых центров - лицевой двигательной коры, которая отвечает за движение лицевой мускулатуры во время речи, и с трудом поддающейся изучению зоны Вернике, которой приписывают распознавание и понимание речи, сообщает compulenta.

Массив микроэлектродов, применявшийся в исследовании.

Массив микроэлектродов, применявшийся в исследовании.

Эксперимент проводился на добровольце, страдающем эпилепсией и перенесшем краниотомию. В течение четырех дней он читал десять слов (по 31–96 раз каждое), которые могут быть особенно полезны парализованным людям: «да», «нет», «горячо», «холодно», «больше», «меньше», «привет», «пока». Затем исследователи постарались установить, какие сигналы представляли каждое из этих слов. Сравнивая пары, они могли предсказать нужное слово в 76% случаев при работе с сигналами зоны Вернике и в 85% - лицевой двигательной коры. Когда ученые отобрали по пять электродов из каждой сетки, лучше всех фиксировавших сигналы лицевой двигательной коры, точность возросла до 90%. Попытка распознать верное слово из всех десяти удавалась реже: в 28–48% случаев. Это лучше, чем «метод тыка», точность которого составляла бы 10%, но все же недостаточно для устройства, которое переводит мысли парализованного в слова. Тем не менее ученые убеждены, что доказательства перспективности подхода получены. В следующий раз в сетках будет по 121 электроду (11 на 11). Специалисты прогнозируют, что приборы, читающие тайные мысли любого человека, уже лет через пять будут продаваться в таком же количестве, как сегодня сотовые телефоны. И будут совершенствоваться. Ведь подобные аппараты гораздо эффективнее применяемых ныне детекторов лжи. И тогда это позволит применять приборы в налоговой полиции, в отделах кадров, а главное - упростить процедуру допроса преступников. Правда, некоторых ученых беспокоит бесконтрольность создания подобной аппаратуры. И призывают обдумать возможные последствия ее появления уже сейчас, чтобы эти усовершенствованные «детекторы лжи» не застигли нас врасплох. Мало ли какому диктатору и тирану захочется ими воспользоваться. Кстати, а вы знаете, что в мозге есть еще «кнопка» трусости, которую можно выключить и стать храбрым ? Читайте об этом в нашем блоге «Толкователи сновидений» . И пишите о том, что вам снится - мы растокуем!