Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Происшествия20 января 2011 14:53

Кузбасские милиционеры вплотную взялись за ОПГ «Ильинские»

Накануне сразу на нескольких предприятиях, подконтрольных членам группы, прошли масштабные проверки.

В Кузбассе продолжается розыск членов организованной преступной группы «Ильинские». Напомним, именно ей приписывают нападение на семью фермеров Шалыгиных в поселке Большая Талда в августе прошлого года. Пока сотрудники криминальной милиции проверяют все адреса, где могут прятаться подозреваемые, их коллеги из ОБЭПа занялись источниками финансирования деятельности ОПГ. Накануне милиционеры провели масштабные проверки на предприятиях, подконтрольных ОПГ, и выявили целый ряд преступлений. Например, стражи правопорядка нагрянули в ООО «Клондайк» и проверили гостевой двор, торговый центр и рынок. Нарушения закона были повсюду.

- Бани на территории гостевого двора уже месяц работают нелегально. Еще в декабре прошлого года милицией было дано предписание о приостановлении на месяц работы заведения. Повторная проверка показала: баня работает, прибыль идет, налоги не платятся, - сообщили в пресс-службе ГУВД. - Кроме того, оперативники выяснили, что помимо основных профильных услуг, баня предлагала и услуги проституток: «контрольный заказ» позволил милиционерам задержать и сутенера, и девушек, приехавших по вызову.

В торговом центре, принадлежащем «Клондайку», милиционеры изъяли 100 DVD-дисков с признаками контрафактности и отправили их на экспертизу. Здесь же выявили нарушения в сфере торговли алкоголем, изъяли 17 литров спиртосодержащих напитков.

В Кузбассе продолжается розыск членов организованной преступной группы «Ильинские».

В Кузбассе продолжается розыск членов организованной преступной группы «Ильинские».

Посетили милиционеры и новоильинский рынок. И тоже не обошлось без нарушений. Так, например, тут обнаружили нелегальный действующий зал игровых автоматов. Сотрудники ОБЭП забрали 17 «одноруких бандитов». Помимо этого, несколько предпринимателей, работавших на этом рынке, торговали «паленым» алкоголем и фальшивым «Адидасом».

Сейчас по итогам каждого нарушения собирают материалы для возбуждения уголовного или административного дела.

- Подрыв экономических основ деятельности «Ильинских» - часть большой оперативно-следственной работы, которая проводится с целью ликвидации этой организованной преступной группировки и привлечения к уголовной ответственности лидеров ОПГ, - прокомментировал последние события начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин.