Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество3 марта 2011 13:49

«Лапландию» опять закрыли

Из-за нарушений пожарной безопасности 2 марта работу торгового центра приостановили на 90 суток. [фото и видеорепортаж]

Проверку провели в феврале и составили список из 74 нарушений пожарной безопасности.

- Некоторые участки эвакуационных путей торгово-развлекательного комплекса находились в неудовлетворительном состоянии, часть помещений до сих пор не оборудована пожарной сигнализацией, системами пожаротушения, отсутствует ряд противопожарных преград, - рассказал нам руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин. - Материалы проверки «Лапландии» были переданы в суд Центрального района, и 1 марта тот принял решение закрыть торговый центр на 90 суток для устранения нарушений.

Судебные приставы опломбировали все двери, кроме служебного входа и пункта приемки-передачи товара. Арендаторы получили возможность вывезти товар в другие свои торговые точки, что многие и сделали. Ведь сейчас, перед праздниками, разгорается покупательский ажиотаж, и каждый потерянный день торговли сулит убытки. А за три месяца, по оценкам специалистов, потери могут достичь суммы в 150 миллионов рублей.

Напомним, за время существования торгово-развлекательного центра пожарные предъявляют к нему претензии в третий раз.

Впервые это произошло практически сразу после открытия в конце декабря 2007 года. Второй раз в июне 2009 года: тогда на 90 суток остановили работу части помещений, где эвакуационные выходы были закрыты.

Однако стоит сказать, что все предыдущие разы «Лапландия» возобновляла работу до истечения срока ограничения. Скорее всего она простоит закрытой недолго и в этот раз.

Из-за нарушений пожарной безопасности 2 марта работу торгового центра приостановили на 90 суток.

Из-за нарушений пожарной безопасности 2 марта работу торгового центра приостановили на 90 суток.

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

- Нам поступило официальное письмо от администрации ТРК, что «Лапландия» будет закрыта только до 5 марта, - рассказала директор сети магазинов одежды, попросившая не указывать ее имя в газете. - Поэтому мы пока ничего оттуда не вывозим, ждем дальнейшего развития ситуации.

ТРК действительно могут открыть к этому сроку, если выявленные нарушения будут устранены. Или если собственники обжалуют постановление в вышестоящем суде.