Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество21 апреля 2011 13:54

Милицейских начальников в Кузбассе проверяют на «детекторе лжи»

Сотрудников МВД спрашивают о работе и не только
Источник:kp.ru

В Кузбассе началась переаттестация сотрудников правоохранительных органов. Для того чтобы стать полицейскими милиционеры должны продемонстрировать знание «Закона о полиции» и хорошую физическую подготовку. А начальникам УВД и руководителям подразделений областного ГУВД, помимо этого, нужно пройти проверку на детекторе лжи.

- Эта процедура хоть и обязательная, но при этом добровольная. Перед началом тестирования испытуемый пишет заявление, что не возражает против данного исследования. При этом его информируют, что он имеет право в любой момент остановить процесс и прекратить отвечать на вопросы, - рассказал референт пресс-службы ГУВД Владимир Сергеев.

Вопросы, которые задают на тестировании, не афишируются. Известны лишь темы. В частности некоторые из них касаются употребления наркотиков, алкоголя, наличия денежных долгов, должностных преступлений. Как рассказал источник в правоохранительных органах, возможны и вопросы типа «Устраивает ли вас ваша личная жизнь?» или «Если вам предложат миллион долларов - согласитесь ли вы закрыть глаза на преступление?». Процедура проверки занимает полтора-два часа. Вопросов задается немного - около десятка, но если специалист по психодиагностике видит, что милиционер пытается лукавить, начинают задавать дополнительные вопросы.

Накануне проверку на «детекторе лжи» прошли уже три человека. Это начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Евгений Ильясов, а также заместитель начальника ОВД Гурьевска и заместитель начальника ОВД «Юргинский». Всего протестировать должны более сотни человек.

- Об итогах исследования испытуемые не информируются. Вся информация является закрытой и передается только в кадровые подразделения и доводится до руководителя органов внутренних дел региона Александра Елина, - прокомментировал Владимир Сергеев. - Результаты обследования в обязательном порядке учитываются при вынесении решения о переаттестации того или иного начальника или сотрудника.

А милиционеров, не являющиеся начальниками подразделения, в рамках переаттестации ждут различные тесты, в частности будет проверено, какая у них память, реакции организма, психологическое восприятие.