Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Победа6 мая 2011 14:18

«На свист пуль даже не обращали внимания»

Кузбасский ветеран-фронтовик Анатолий Абоносимов на фронт отправился в мае 1942 года прямо со студенческой скамьи. Добровольцем слушатель Новосибирского института военных инженеров транспорта записался по первому зову, не раздумывая…
Источник:kp.ru

Самая дорогая медаль - «За отвагу»

В комсомольцы меня приняли в 1936 году, четырнадцать лет всего было, восьмой класс заканчивал, - делится воспоминаниями Анатолий Вячеславович. - Одним из первых комсомольских заданий было - разъяснять старикам новую Конституцию, она аккурат в том же году и вышла.

По поручениям ВЛКСМ юные комсомольцы по хозяйству: кому дранки прибить, в каком доме стены покрасить. «Хорошая школа нам тогда была, - улыбается фронтовик. - Потому, когда в 1942 году к нам прибыл первый секретарь Новосибирского обкома комсомола и сообщил, мол, обстановка тяжелая, объявляется добровольный призыв, мальчишки и девчонки даже не колебались.

Военные версты наш соотечественник начал отсчитывать на Юго-Западном фронте, в 48-й гвардейской стрелковой дивизии 98-го гвардейского артиллерийского полка. Там же за успешно проведенную операцию по восстановлению связи получил свою первую награду. «И самую дорогую!» - признается Анатолий Вячеславович. Восстановить информационную артерию боя командир полка посылает связиста и… своего адъютанта, коим и довелось тогда служить Анатолию Абоносимову. И, как оно бывает на войне, не обращая внимания на грохот орудий и свист пуль. Главное было - выполнить поставленную задачу, и команда двинулась на поиск обрыва провода.

- В наблюдательный пункт начальника разведки полка угодил снаряд, здесь-то связь и оборвалась, вспоминает ветеран. - Местные разведчики и связисты с ранениями, начальник артиллерийской разведки убит… Раненых мы перевязали, связь восстановили, а все необходимые данные и цели, отмеченные на картах, я немедленно передал командиру полка. За это и получил свою первую медаль - «За отвагу».

Курская битва, которая стала поворотным пунктом в ходе войны, участие в наступательной операции «Багратион», за которую тогда уже командир гаубичной батареи был награжден орденом Красной Звезды, освобождение Польши… Анатолию Абоносимову есть что вспомнить, да и старые раны не дают забыть события военного лихолетья. Первое ранение фронтовик получил под Полтавой - осколки от снаряда немецкого миномета угодили ему в правую руку, да там и остались по сей день. Второе, более серьезное, ранение он получил под Варшавой в августе 1944 года. На этом для Анатолия Вячеславовича война закончилась, после семи месяцев госпиталя он вернулся домой.

За интересы молодых

Послевоенный трудовой путь Анатолия Абоносимова был неразрывно связан с организационной комсомольской работой. Восстановился в Новосибирском институте - избрали комсоргом курса. После окончания вуза мобилизовали в железнодорожные войска на строительство железной дороги Кизил - Пермь и тогда же избрали комсоргом полка.

-А я всегда хотел работать транспортным инженером, - пожимает плечами Анатолий Вячеславович. - Но комсомольская работа оказалась важнее. Собрания, обсуждения производственных вопросов, эффективных методов ускорения строительства - это все было, конечно. Но много времени мы уделяли развитию спортивного досуга среди работников. Была у нас и своя футбольная команда, и разные физкультурные состязания, даже турниры шахматные устраивали.

В ноябре 1950 года из Перми кузбассовца направили на службу в органы Министерства государственной безопасности, начальником отделения Госбезопасности стал уже в Тайге. Здесь же в мае 1962 года Анатолий Абоносимов избран первым секретарем горкома партии.

Сегодня, в свои 89 лет, Анатолий Вячеславович по-прежнему занимается активной общественной деятельностью и может дать фору молодым. Он участвует в выставках, посвященных Великой Отечественной войне, рассказывает подросткам о боевых действиях, товарищах, вспоминает курьезные случаи из фронтовой жизни, чтобы ребята лучше знали историю своей страны.