Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Победа9 мая 2011 12:25

Парад Победы в Новокузнецке прошел под снегом

Желающих своими глазами увидеть парад, а затем возложить цветы к Вечному огню и самолично поздравить ветеранов, было очень много [видео и фоторепортаж]
Источник:kp.ru

9 мая в Новокузнецке оказался довольно пасмурным и очень снежным днем. К шествовавшим по улице Кирова колоннам боевой техники и людей в форме присоединились более разноцветные и менее организованные колонны работников «Евраза», политических партий России и молодежи с яркими смайликами и цветами в руках. Все, кому удалось вместе с демонстрантами попасть на Площадь торжеств, смогли вблизи увидеть главу Валерия Смолего и других первых лиц города, поздравлявших новокузнечан с самым светлым праздником – Днем Победы. Остальные же граждане остались за двойным ограждением. Все попытки попасть «в периметр» площади сразу пресекались строгими людьми в форме.

– Это приказ главы города, вход разрешен только по спецпропускам! – отбивался от особо настойчивых граждан мужчина в фуражке.

Так и не попавшие непосредственно в центр площади новокузнечане стали расходиться.

– Ты не понимаешь, не важно, как отмечаешь, главное, чтобы в сердце была благодарность ветеранам, а будешь ты пить за Победу или не будешь – это уже не важно, – втолковывал своему другу молодой парнишка. Очевидно, они решали, как именно продолжить праздновать.

Большинство новокузнечан отправились на Бульвар героев, чтобы возложить цветы к Вечному огню. И тут, по дороге к памятному месту, все попали под снег. Густо летевшие хлопья заставляли двигаться быстрее. Колонны демонстрантов догоняли друг друга и причудливо переплетались, объединяя порой противоположных по политическим воззрениям людей.

К Вечному огню, как оказалось, пробиться довольно сложно: слишком много граждан хочет почтить память павших. Детишки, возлагая цветы, спрашивали у родителей: что за война была? кто победил? а войны больше не будет? А ветераны – и Великой Отечественной войны, и афганцы – склоняли головы, скорбя по ушедшим друзьям.

А потом была самая настоящая полевая кухня – да не одна! И взрослые, и дети смогли отведать традиционной горяченькой гречневой каши и чаю. Кстати, в этом году это оказалось как никогда кстати: многие подходили к полевой кухне не столько для того, чтобы насытиться, сколько в целях согреться.

И еще одним красивейшим моментом на Бульваре героев стал почетный караул, состоявший сплошь из красавиц девчонок и мужественных парней.

– Сегодня в Почетном карауле ребята из школ № 3, 87, 93, 31, 79 и лицея № 35. Все они победили в смотре на лучший караул и получили возможность нести вахту Памяти, – поясняет Анна Климова, педагог дворца творчества им. Н.К.Крупской. А серьезные девчонки буквально глазами показывают – мол, нет, не трудно нести вахту, вот только разговаривать нельзя!

К сожалению, за весь год ветеранам достается меньше внимания, чем за пару часов возле Вечного огня в День Победы. А жаль. Может, если бы мы были к ним чуть более внимательными, ветераны и жили бы дольше и лучше, видели, что победа в той страшной войне не была напрасной и потомки действительно ценят их подвиг.

Смотреть фоторепортаж:

http://kp.ru/f/12/image/38/12/2521238.gif

http://kp.ru/f/12/image/38/12/2521238.gif