Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 декабря 2011 22:00

Бумажные десятирублевки вернутся в кошельки

Центробанк решил вновь печатать купюры - банки жалуются, что монет не хватает
Источник:kp.ru

Бумажные червонцы, вместо которых два года назад стали выпускать монеты, в ближайшее время из наших кошельков не исчезнут - Центральный банк заказал Гознаку новый тираж 10-рублевых купюр. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Металлические десятки начали чеканить в 2009-м из экономии: самая мелкая разменная купюра стирается в карманах за 3 - 4 месяца, а монеты служат десятилетиями. Сберечь на такой замене Центробанк собирался аж 18 млрд. рублей, правда, не сразу, а за 10 лет. Но задумка не сработала. В ЦБ рассчитывали, что за год бумажные червонцы выйдут из оборота. Но если в Москве их сейчас практически не встретишь, то где-нибудь в регионе на сдачу вам непременно дадут затертый чуть ли не до дыр червонец. А теперь и коммерческие банки стали жаловаться: ветхие купюры приходится изымать, а монет не хватает.

- В четвертом квартале мы опять начали печать бумажные 10 рублей, поскольку банки стали жаловаться на дефицит монет. Пока будем допечатывать банкноты, - заявил Лунтовский, не уточнив при этом, сколько именно нужно выпустить банкнот.

Куда делись 10-рублевые монетки? Ответ прост: таскать с собой жменю монет тяжело и неудобно - и карманы рвутся, и кошельки теряют презентабельный вид. Так что блестящие червонцы многие россияне стали ссыпать в домашние копилки вместе с монетами более мелкого достоинства. В общем, 10-рублевые монеты народ принял с прохладцей. Кстати, некоторое время назад это признавали и чиновники Центробанка: мол, почин с заменой бумажных червонцев на металлические пока не дает желаемого результата. Совсем отменять монетки Центробанк не собирается, но привычные россиянам бумажные десятки решили допечатать.