Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Победа9 мая 2012 15:01

В Кемерове прошло 12 митингов, а в Новокузнецке - парад автомобилей

День Победы в Кемерове в этом году впервые за много лет прошел без парада [видео и фоторепортаж]
День Победы в Кемерове в этом году впервые за много лет прошел без парада

День Победы в Кемерове в этом году впервые за много лет прошел без парада

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

67-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны было решено отметить митингами. Они прошли в разных районах города. В одном из 12 митингов, на площади Советов, приняли участие представители 250 предприятий, учреждений, организаций города.

Празднование 67-й годовщины Дня Победы в столице области началось с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям на улице Весенней. Вместе с ветеранами войны, школьниками, солдатами цветы к памятнику возложили губернатор Кузбасса Аман Тулеев, владыка Аристарх и глава Кемерово Владимир Михайлов.

После возложения цветов на площади Советов во время праздничного митинга была объявлена минута молчания в память о всех тех, кто ковал ее на фронте и в тылу, и кто не дожил до сегодняшнего дня.

Затем, поздравляя всех кузбассовцев с Днем Великой Победы, Аман Тулеев сказал:

- Низкий поклон Вам, дорогие ветераны – за жизнь, за мир, за Россию, за наших детей! Здоровья, благополучия, душевного покоя, семейного тепла Вам и Вашим близким!

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В Новокузнецке, в отличие от Кемерова, День Победы отметили полноценным парадом. Торжественным маршем по городу прошли военные, сотрудники полиции боевая техника. и Всего участие в параде приняли участие около 500 человек. В самый разгар празднования в Новокузнецке пошел сильный снег, и многим участникам мероприятия, одетым лишь в одну форму, пришлось несладко.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Марш-парад по традиции приветствовал глава города Валерий Смолего. Прозвучало немало теплых слов в адрес людей, когда-то одержавших самую великую Победу. А потом в их честь был дан праздничный концерт. Так как зрителей собралось намного больше, чем могла вместить площадка, для удобства зрителей установили два плазменных экрана.

Во время традиционного парада автомобилей все внимание новокузнечан было приковано к золотой "Победе". Кстити, в этом году автомобилю исполняется 58 лет.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

http://kp.ru/f/3/image/81/65/1626581.jpg

http://kp.ru/f/3/image/81/65/1626581.jpg

http://kp.ru/f/3/image/77/69/1626977.jpg

http://kp.ru/f/3/image/77/69/1626977.jpg

http://kp.ru/f/3/image/40/92/1629240.jpg

http://kp.ru/f/3/image/40/92/1629240.jpg