Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество1 июля 2012 7:15

Новокузнецк отметил День города открытием памятников, раздачей яблок и масштабными развлекательными мероприятиями

Сразу два дерева для новобрачных появилось в Новокузнецке [фоторепортаж]
Местная группа "Ермаков и КО" поздравила горожан с праздником

Местная группа "Ермаков и КО" поздравила горожан с праздником

Празднование дня города в Новокузнецке растягивается на несколько дней. Так, 29 июня горожанам «подарили» новый детский сад, в лицее №104 открыли спортивный зал, облагородили еще одну часть сквера им. Н. С. Ермакова, а заодно «посадили» два металлических дерева.

Одна из них – яблонька с наливными яблочками – расположилась в уже упомянутом сквере им. Ермакова. Деревце высотой в два метра пока привлекает внимание обычных горожан – каждый хочет сфотографироваться рядом с новой достопримечательностью! Появился на нем и первый замочек, который должен символизировать крепкий союз двух любящих сердец. Станет ли эта яблонька обязательным «пунктом» в катаниях новобрачных по городу – пока не известно. Да и замочек принято застегивать на мосту, чтобы потом ключик в воду кинуть.

На деревце появился и первый замочек, который должен символизировать крепкий союз двух любящих сердец

На деревце появился и первый замочек, который должен символизировать крепкий союз двух любящих сердец

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Наверное, именно поэтому возле моста через речку Абушку и «выросло» второе дерево – буквально на следующий день, 30 июня. В отличие от «ермаковской яблоньки» на ней на зреют плоды, зато веточки сделаны таким образом, чтобы можно было замочек на них подвесить. И первая семья, которая так и поступила, получила подарок от «создателей» деревца. Так что теперь молодожены смогут выбирать, к какому деревцу им ехать

Кстати, сегодняшние молодожены не смогли сфотографироваться возле фонтана, что в Саду металлургов: он попросту не работал. По словам мужчин в оранжевых жилетах и высоченных сапогах, некие хулиганы (эх, найти бы их!) что-то насыпали в фонтан, и вода вся вспенилась. Пришлось вместо праздничной фотосессии молодоженам наблюдать праздничную многочасовую починку достопримечательности.

А в это время сразу на нескольких площадках различные организации проводили развлекательные программы – тут были и шествие невест, и конкурс на самый оригинально украшенный детский велосипед, и зажигательное фламенко, и выступления прославленных новокузнецких коллективов. Женщины ахали и вздыхали (вкладывая разные эмоции) рядом с куклами-реборнами, которых невозможно отличить от настоящих детей. Мужчины втихаря завидовали мальчишкам и девчонкам, которые увлеченно запускали радиоуправляемые модели. Малышня тянула родителей к лошадкам и пони – красиво заплетенные хвосты и гривы и возможность покататься – что может быть интереснее для деток? А совсем рядом умельцы и рукодельницы продавали произведения рук своих – и стильные фенечки, и чеканку, и кованые изделия, и расписных матрешек…

Взрослые с легкой завистью наблюдали за тем, как дети управляли моделями.JPG

Взрослые с легкой завистью наблюдали за тем, как дети управляли моделями.JPG

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Заодно раздали жителям города аж 800 кг настоящих яблок, прямо на Площади общественных мероприятий! Увы, на эту же площадь не пускали горожан с любыми напитками – даже газировкой в пластиковых бутылках…

Женщины ахали и вздыхали (вкладывая разные эмоции) рядом с куклами-реборнами, которых невозможно отличить от настоящих детей

Женщины ахали и вздыхали (вкладывая разные эмоции) рядом с куклами-реборнами, которых невозможно отличить от настоящих детей

Фото: Екатерина РОМАНОВА

А вечером на Площади общественных мероприятий выступила группа Boney M. Знакомые с детства хиты, популярные до сих пор мелодии – наверное, именно это и придавало вечеру особую атмосферу. С небольшой оговорочкой: местные исполнители в большинстве своем «на голову выше» заезжих звезд оказались. Ну и, конечно же, красивой точкой, завершающей День рождения города, стал фейерверк – как всегда яркий и прекрасный.

Жаль только, что «ожившие» в 3D памятники – сталевары, Маяковский и воин-освободитель, которые обещали стать главной «фишкой» празднования, своими глазами смогли увидеть далеко не все. Чудеса современных технологий демонстрировались во Дворце спорта, и вход был по пригласительным. Конечно, увидеть трансляцию мероприятия было интересно, но все-таки хотелось бы и своими глазами посмотреть.

В перспективе – продолжение празднества в воскресенье и некий флеш-моб на Площади общественных мероприятий.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

День города в Новокузнецке