Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 июля 2012 19:14

Как Эдуарда Лимонова по болотному делу допрашивали

Хотя в событиях 6 мая на Болотной он не участвовал

Мало того, видный писатель-оппозиционер и единомышленникам своим идейным, читателям-почитателям верным категорически заказывал туда ходить. И вообще Эдуард Вениаминович регулярно поливает в своем ЖЖ «болотных вождей», этих «блудных детей буржуазии», что честной народ на той площади с панталыку сбивают.

Однако неисповедимы пути и мысли нашего Следственного Комитета. Вот и пригласили писателя к себе повесткой.

От тюрьмы, да от сумы не зарекайся, издревле говорили на Руси. И от допроса, добавим мы сегодня. Так что рекомендую почитать впечатления оппозиционера, вернувшегося с допроса. Мало ли что… Лично я после прочтения Лимонова решил однозначно: буду всегда носить в кармане три копеешных монетки.

«Я побывал сегодня на допросе в Главном Следственном управлении Следственного комитета РФ по адресу: Технический переулок д.2. Я явился на допрос в сопровождении адвоката Сергея Беляка, это он успешно защищал меня на процессе в Саратове.

Следователю Д. Плешивцеву меньше тридцати, среднего роста. Такой себе спокойный русский парень. Звание - старший лейтенант. Если судить по его поведению, он уже усвоил, впрочем, все навыки, необходимые следователю. Где нужно, чуть темнил, где нужно, бывал загадочно пугающим. Представляю, что такие манеры действуют на людей, впервые имеющих дело с законом.

Первым вопросом был вопрос в лоб.

«Вот вы, Эдуард Вениаминович, много писали о событиях 6 мая у себя в Живом Журнале. (Он процитировал пару пассажей). Не знаете ли вы, кто стоит за беспорядками 6 мая на Болотной?»

Когда этот вопрос прозвучал, я выкладывал на своем колене три монетки достоинством каждая в копейку. Я ношу их всегда в карманах, чтобы деньги не переводились. Еще я люблю их раскладывать на ладони, например, или на крае стола следователя, например. Или просто тру их в кармане друг о друга, монетки...

Я сказал. -Вот хитрый вы какой...Нет, не знаю. На Болотной не был, о событиях знаю из открытых источников. С лидерами оппозиции не общаюсь, например, с Навальным я даже не знаком. Не был, Не знаю.

А адвокат Беляк в этот момент приподнял рубашку, чтобы показать, как ему дотатуировали крупную татуировку на боку. - Посмотри, Эдуард!

- Ну, ты хулиган, Сергей! В Следственном комитете татуировкой выхваляешься!

Старший лейтенант сделал вид, что не замечает ни моих копеек, ни татуировки Беляка.

Адвокат Беляк сказал следователю: -Слушайте, давайте сэкономим время. Эдуард Вениаминович на Болотной не присутствовал и узнавал, что там происходит, из СМИ. Больше ничего сказать не может.

Следователь не вздохнул, но стал стучать по клавишам компьютера, записывая наш ответ. В комнате присутствовал еще один следователь в блестящем сером костюме. Тоже хороший русский парень, он, видимо, дублировал старшего лейтенанта.

Пока они стучали по клавишам, я спросил Беляка: - Сергей, ты давно в тюрьме Лефортово был?

- Да со времени, пока был недолго адвокатом сенатора Изместьева. Ему ведь пыжа дали (Пыж – пожизненное заключение – бывший сенатор от Башкирии Изместьев получил за организацию убийств и покушений. В том числе на члена мирового списка богатеев «Форбс» Урала Рахимова - сына бывшего президента Башкирии. - Е.Ч.).

- Да, ему не позавидуешь, - сказал я. - А помнишь, как мы с тобой пришли Володю Абеля из Лефортово забирать, а усатый прапорщик вышел и сказал, что сегодня четверг. А ты сказал: ну и что, что четверг. А усатый с отчаяньем воскликнул: Как что?! У нас же в четверг БАНЯЯ! Эх, господин адвокат, вы же столько раз у нас бывали! А Вы, прапорщик посмотрел на меня с отчаяньем, вы же у нас сидели!

Мы с Беляком засмеялись. - Гы! Вы же у нас сидели! повторил Беляк.

- Какие-нибудь знаменитости сейчас сидят в Лефортово? - поинтересовался я.

- Никого интересного.

- Измельчал народ, - согласился я. - В мое время там сидели большие люди, Толик Быков, Салман Радуев...

- А у вас судимость погашена или нет? - спросил следователь.

- А какая разница, - сказал я. - Мне все равно.

- Если не погашена, опытный следователь мог бы надавить на тебя, - развеселился Беляк. - Типа, если не дашь показаний, мы тебя в порошок. Ты же судимый!

- Ой, - сказал я, - да мне все равно, что гашеная, что не гашеная И все мы заулыбались, и следователи.

- А чего у вас там было? - спросил следователь.

- Много чего, и 205 статья, и создание незаконных вооруженных формирований...

Следователи стучали по клавишам. А то они не знают, знают, конечно.

Потом мы с адвокатом Беляком еще некоторое время поговорили о тюрьмах, о тех, кого знали, но их с нами уж нет.

Оба следователя слушали.

Следователь Плешивцев задал еще вопрос о партии "Другая Россия», каковы ее цели.

Беляк поморщился и сказал, ну зачем они вам?

- Программа партии "Другая Россия" напечатана в газете "Советская Россия", - сказал я. И взялся за монетки.

Потом я похвалился своими детьми. Сказал им, что за лето Богдан уже научился играть в карты.

В результате протокол допроса занял где-то 0,7 страницы. А всего в протоколе было две страницы с небольшим, включая ФИО, г.р., место прописки и всякие другие личные параметры.

Мы еще хотели попасть в их столовую, и поехали на лифте на 13 этаж и далее один марш по лестнице, но столовая была закрыта.

Вышли мы из следственного управления в 11.30. То-есть допрос не продлился и часа.

Там нас ждали журналисты.

А потом я спросил Беляка: - Могу я написать у себя в ЖЖ, что ты похвалялся татуировкой на брюхе в Главном Следственном управлении.

- А чего, напиши..., сказал адвокат Беляк.- Чего тут такого...»