Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 14:00

Ботанический сад Коми пединститута может превратиться в элитное жилье ?

В Сыктывкаре разгораются страсти вокруг земельного участка в центре города , который не слишком нужен вузу, но очень необходим застройщикам и экологам
Источник:kp.ru

Нешуточные страсти разгорелись на прошлой неделе вокруг судьбы ботанического сада педагогического института. Участок земли в самом центре города — кончено, лакомый кусочек для многих застройщиков, желающих «втиснуть» туда новый дом или офис. В Сыктывкаре, как и во многих других российских городах, так называемая «точечная застройка» поссорила множество людей – жильцов старого центра и тех, к кто претендует на их привычные территории. Воевать приходится иногда долго и трудно - но приходится это делать, если новички претендуют закрыть вид из окна, отнять детскую площадку или стоянку во дворе.

Очередной скандал разгорелся из-за слухов - мол, ректор КГПИ Михаил Китайгородский решил продать территорию Ботанического сада института под строительство офисных и жилых зданий.

- Данный земельный участок находится у Коми пединститута на праве постоянного (бессрочного) пользования. Институт не является собственником земельного участка и использует его для определенных, регламентированных целей и задач. В соответствии с действующим законодательством распоряжаться земельными участками, закрепленным на праве постоянного (бессрочного) пользования, может исключительно их собственник – Российская Федерация. Это значит, что институт не может распоряжаться данным земельным участком, и ни о какой его продаже, аренде или дарении вузом и тому подобном и речи быть не может, - развенчала этот миф пресс-служба КГПИ.

Впрочем, радикально настроенная группа, называющая себя «Зырянские анархо-экологи» не стала дожидаться официальных заявлений вуза, и решила предупредить возможную вырубку - ночью 10 октября молодые люди «прошиповали» десяток-другой деревьев Ботанического сада. Смысл «шипования» прост — в ствол вбиваются длинные гвозди под разными углами, а если такое дерево захотят спилить, то бензопилы при столкновении с гвоздями сломаются.

Дальше — больше, животрепещущий вопрос о вырубке Ботанического сада подняли на общегородской планерке, где мэр Сыктывкара Иван Поздеев (кстати, в прошлом – руководитель министерства архитектуры и строительства, человек, чьи интересы были связаны как раз со строительный бизнесом) пояснил:

- Эта земля в скором времени перейдет из федеральной собственности в республиканскую, и вопрос об изменении назначения земли, то есть перевода части земли в жилую, будет решаться на общественных слушаниях.

Впрочем, мэр тут же добавил - результат слушаний будет носить рекомендательный характер, то есть даже если все выскажутся «против», судьба сада и земли не будет решена волеизъявлением горожан.

На очередной планерке журналисты спросили у Поздеева, что лично он думает по поводу вырубки и застройки:

- Часть земли должна быть оставлена институту, поскольку она необходимо для занятий студентам, а часть должна быть застроена, - ответил мер.

Кстати, с такими планами на Ботанический сад согласен и ректор КГПИ Михаил Китайгородский:

-Проведенный нами анализ показал, что оставшейся части будет достаточно для обеспечения качественной подготовки студентов. Коми пединститут не является ни научным учреждением, ни опытной станцией. Мы осуществляем профессиональную подготовку учителей в соответствии со стандартами, - рассказал «Комсомолке» ректор пединститута.

Сыктывкарские активисты и все те кому была не безразлична судьба сада, ждали общественных слушаний особо. Но увы, и они не прояснили ничего. В небольшой конференц-зал администрации захотело прийти слишком много людей, мест хватило не всем, часть людей не поместившись ютилась в коридорчике, через некоторое время, охранники совсем перестали пропускать граждан в администрацию. Тем кто все же прорвался в конференц-зал вряд ли кто-нибудь позавидовал бы невыносимая духота, вкупе с различиями взглядов на проблему заметно накаляла обстановку.

- Власти проявили неуважение к людям, которые хотели высказать свое мнение по этому вопросу, мало того, что они не дали достаточно времени людям, что бы подготовиться к обсуждению, исследовать суть вопроса, так еще и создали невыносимые условия для этих слушаний,- негодует активист, общественник, член правозащитного общества «Мемориал» Павел Андреев. - Непонятно, почему власти видят единственную альтернативу саду — строительство. Сыктывкару очень не хватает прогулочных зон, у нас есть только Кировский парк и все. Ни за что не поверю, что у администрации не найдется пары миллионов, что бы сделать в Ботаническом саде дорожки. Не так давно был составлен за 8 миллионов генеральный план по застройке Сыктывкара, который предполагает появление в городе парково-прогулочной зоны, но видимо, это дорогостоящая бумажка превратилась в «филькину грамоту».

Защитники Ботанического сада одержали победу, но как это повлияет на судьбу сада и повлияет ли вообще , пока не известно. Сейчас никто ничего не может сказать по этому поводу, даже Агентство Республики Коми по управлению имуществом, в ведение которого переходит эта земля, смогли сказать лишь, что участок пока к ним не перешел, больше ничего по этому вопросу они не знают.

КСТАТИ

Даже «однушка» в новострое в центре «потянет» почти на два миллиона

Поданным портала 167000.ru, в середине октября стоимость одного квадратного метра в центре города колебалась от 60 до 69 тысяч рублей. В центре Сыктывкара (а именно здесь располагается ботанический сад) будущие квартиры планируют распродавать как раз по 60 тысяч за метр, в Верхней части центра – на Коммунистической от кольца в сторону железнодорожного вокзала – по 67 тысяч, а самый дорогой новострой в нижней части столицы Коми – почти 70 тысяч за «квадрат». Получается, даже однокомнатная квартира в доме, который, возможно, построят на месте сада, сегодня бы стоила около двух миллионов целковых – при площади 30 с небольшим квадратных метров. Соответственно, жилье от 50 до 100 «квадратов» сегодня бы продавалось за суммы 3- 6 миллионов рублей.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Деревья — это главное богатство нашего города, жилые дома, офисы, торговые центры можно построить где угодно. Наш зеленый и уютный Сыктывкар всегда приятно удивляет приезжающих. Но живая с оглядкой на Москву, этот огромный загазованый торговый центр, мы перестали это замечать. Может быть хватит думать только о том, куда бы еще воткнуть железобетонное сооружение? Если мы лишимся этого сада, то очень скоро об этом пожалеем — в центре города станет нечем дышать.

Конечно, оставлять сад институту не выгодно, у него нет возможностей ухаживать за ним. Но если эту зеленую зону немного облагородить, то это будет отличным местом отдыха для Сыктывкарцев. Молодые мамочки смогут гулять там со своими детьми, а не бродить толкаясь по шумной Коммунистической.

А есть еще и экологический аспект, срубить лишнее дерево значит лишить себя лишней порции воздуха. Кстати, после шумихи вокруг истории с ботаническим садом КГПИ, представители Общественной палаты начали собирать подписи, чтобы в нашем городе появился новый парк.