Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество31 октября 2012 13:01

Наташа Королева подарит тяжело больной кузбасской девочке встречу с дельфином

Это будет и сказка наяву, и продолжение лечения: за 2 прошлые встречи в Крыму доктор-дельфин уже помог девочке прозреть [видео]
Яна на занятиях с дельфином Яном в их последнюю встречу.

Яна на занятиях с дельфином Яном в их последнюю встречу.

Теперь дельфину Яну предстоит лечить своей тезке - 10-летней Яне, больной ДЦП, ноги, которые у девочки от рождения, как ватные.

... Напомним, прошлой зимой «Комсомолка» рассказала о том, как кемеровчанка Яна Мазурок, слепая от рождения и больная ДЦП, после отказа от нее всех врачей и разочарованная диагнозом «неизлечима», не сдалась. Она выбрала себе в доктора… дельфина.

Яна уговорила маму с папой отвезти ее в Евпаторию, к умным дельфинам из НИИ.

И после первого курса занятий в бассейне с дельфином летом 2011 года, после «космических» дельфиньих песен и ухода больших болей – сделала первые два шага в своей жизни.

А через пару месяцев – шокировала врачей тем, что впервые назвала им картинки с «глазной» таблицы. И ей выписали очки на минус 8.

Это была большая победа Яны и доктора-дельфина Яна.

… Этим летом Яну снова свозили в Крым, к «ее» другу-дельфину.

- Врачи из института дельфинотерапии, радуясь вместе с нами прогрессу дочки, объяснили: «Раз Яне так хорошо помогло первое лечение дельфином, значит, бросать нельзя», - говорит Алла Мазурок, мама девочки. – «Вам обязательно нужно проходить в год не по одному курсу, а по 2 курса дельфинотерапии, ведь, по всем признакам, Яна совсем скоро уже окончательно пойдет, ножками». И зрение ее, мы сами дома видим и удивляемся, до слез - радости, теперь улучшается с каждым днем.

Но денег на такие частые встречи с дельфином в простой семье нет.

- И вдруг… мы получаем письмо, от Наташи Королевой, моей любимой певицы! – Яна всплескивает руками и перекрикивает включенный на полную громкость диск с хитом про дельфина и русалку. – Ура! Наташа Королева узнала про мою с дельфином дружбу. И она нам поможет встретиться,полечиться! В мой самый любимый праздник, в Рождество!

Знаменитая Русалка российской эстрады - Наташа Королева - поможет Яне съездить на Рождество - на встречу и лечение - к дельфину Яну.

Знаменитая Русалка российской эстрады - Наташа Королева - поможет Яне съездить на Рождество - на встречу и лечение - к дельфину Яну.

Чудо-доктор

Нежная дружба дельфина Яна и слепой Яны, прикованной к инвалидному креслу, была словно предначертана свыше.

С той самой минуты, как только маленькая девочка с очень взрослой, закаленной постоянной болью душой, никогда не дававшая волю капризам, вдруг закапризничала - захотела себе сделать… тату. И выбрала не цветочек или любой другой девчачий узор с завитушками. А голубого дельфинчика, которого школьница, учащаяся по Брайлю, и рассмотреть-то из-за болезни - почти полной слепоты - не могла.

Так, дельфин «поселился» у нее на руке – в одну из прогулок на коляске по городу.

А вскоре – и в сердце.

Это был знак судьбы. Именно после этого Яна по телевизору засекла, услышала передачу про уникальные способности дельфинов. И ее семья рванула – в последней надежде – в Крым.

- Нас сама судьба к дельфину с именем Ян привела! О, если бы вы видели эту первую встречу! Яна и Ян в бассейне обнялись, как родные! – улыбается мама. - Потом дельфин «поцеловал» ее носом в лоб. А Яна его – в «подбородок».

И напряженный лобик девочки вдруг разгладился.

- Дельфин нашел нужную точку, снял, прижавшись, головную боль, которая постоянно, годами мучила Яну, - удивляется мама.

Потом дельфин целый год лечил девочку – на расстоянии.

Она смотрела видео – своих занятий с дельфином, слушала его щелкающий смешной язык. И ей становилось легче – уходила боль в ногах.

А еще она пару раз даже разговаривала с дельфином по скайпу. И врачи, и тренеры удивлялись: дельфин привязался к своей сибирской подружке, помнит ее и скучает.

- А как он вальс с Яной в бассейне станцевал! А еще он ее покатал, целых 3 круга с нею по бассейну сделал, и ведь дельфин никого никогда до Яны не катал, - гордятся родители.

- Я держалась за его плавники. Ян несся по воде, как торпеда, очень быстро. Это быстрее, чем с нашей сибирской горки скатиться, - взахлеб говорит Яна. – И наш с ним танец на ужасной глубине – никогда не забуду. Он держал меня плавниками, как мужчина. Надежно и крепко. Это настоящая сказка.

Яна с дельфином, как считают родные, врачи и тренеры, родственные души.

Яна с дельфином, как считают родные, врачи и тренеры, родственные души.

Русалка- большая поможет Русалке-маленькой

Как только – из утра в утро – небо в окошке возле диванчика Яны стало серым, с первой зимней, бьющей в стекло крупой, девочка затосковала.

И раз нынче даже расплакалась:

- Ты меня прости, мамочка, но я так хочу к Яну!

И тогда ее мама написала письмо на телепередачу, к Андрею Малахову. После этого о девочке и дельфине вышел на днях телесюжет. Ей начали звонить отовсюду, желать здоровья, пошел и продолжается сбор средств – на рождественскую поездку Яны к дельфину.

Но раньше всех, буквально через час после того, как Яну показали по телевизору, певица Наташа Королева написала Малахову – попросила дать ей адрес девочки.

- Ее тронула история Яны, дружба девочки с дельфином, - говорит Ирина, личный помощник звезды. – Наташа Королева решила Яне помочь – съездить к дельфину на Рождество и пройти следующий, нужный курс лечения. Кстати, Наташа лет 15 назад тоже вот так же каталась на дельфине, в другом месте. А еще она очень любит животных и верит, что между человеком и животным бывает настоящая дружба. У Наташи была собака. После того, как собака погибла, она больше не заводит домашних животных, потому что слишком это больно – терять друга.

… Готовя для кемеровской девочки Яны Мазурок рождественский подарок, звезда сообщила родителям Яны, что перечислит деньги на поездку к дельфину и лечение. (Их хватит на 15 сеансов, 15 встреч с дельфином. И вообще взнос певицы – аж две трети от нужной для поездки суммы. Теперь-то уж, с народной помощью, поездка, точно, состоится. – Ред.).

Еще звезда прислала видео-письмо для Яны:

- Дорогая Яночка, я знаю, что у тебя есть мечта, что ты к Рождеству хотела бы повстречаться со своим другом-дельфином Яном. Мне бы очень хотелось помочь осуществить твою мечту, потому что я верю в настоящую дружбу, я верю, что ты будешь здорова, что у тебя будет много счастья, ты стойкая, ты мужественная девочка…

- Здравствуйте, милая, красивая и добрая Наташа Королева. … Мне очень нравится Ваша песня про желтые тюльпаны. Вы… добрая фея! Вы… пришли ко мне и махнули волшебной палочкой, и моя мечта осуществилась - я увижу теперь своего Яна, - надиктовала Яна ответ - Спасибо!!!

Яна все еще передвигается на коляске, но дома вовсю учится ходить в ходунках.

Яна все еще передвигается на коляске, но дома вовсю учится ходить в ходунках.

Справка «КП»

Ученые, работающие с дельфинами, доказали, что эхолокация дельфина снимает боль.

Под воздействием ультразвука происходят химические, термические и электрические изменения в клетках.

Ультразвуковые волны создают особые зоны на поверхности воды, там формируются микропузырьки. Они существуют около одной микросекунды, разогреваясь из-за огромного внутреннего давления до температуры примерно 5,5 тыс. градусов Цельсия, что почти соответствует температуре солнечной поверхности. И лечат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дельфин излечил девочку от слепоты

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!