Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире11 ноября 2012 14:34

США отказались передать Бута в Россию

Для повторного запроса придется ждать еще два года
Источник:kp.ru
США отказались передать Бута в Россию

США отказались передать Бута в Россию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, останется сидеть в американской тюрьме. Министерство юстиции США отказало России в его выдаче для дальнейшего отбывания наказания на родине. Американские власти в официальном письме объяснили свое решение тем, что «заключенный ожидает результатов рассмотрения апелляционной жалобы, серьезностью совершенного преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается ввиду его криминального прошлого».

Повторный запрос о передаче Бута в Россию может быть направлен лишь через два года. Правда, говорится в американском документе, это можно сделать и раньше, если «заключенный посчитает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на его запрос, существенно изменились, и сможет это продемонстрировать».

Российская реакция не заставила себя долго ждать. «В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию», — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

По его мнению, основания, которые были приведены американцами, вообще «не выдерживают никакой критики». «В первую очередь, это относится к тезису о том, что у Бута якобы криминальное прошлое, - пояснил дипломат, - Непонятно, на каком основании американские власти продолжают рассматривать Бута, как особо опасного преступника, в то время, когда он не причинил абсолютно никакого вреда Соединенным Штатам и американским гражданам», - подчеркнул он.