Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 марта 2013 12:32

Папа Франциск сэкономил на золотом перстне и первую мессу начал по-русски

Новый понтифик меняет устоявшиеся ватиканские каноны [видео]
"Скромный папа" Франциск официально стал главой католиков.

"Скромный папа" Франциск официально стал главой католиков.

Фото: REUTERS

Даже на интронизации новый понтифик остался верен своему новому стилю, выходящему за устоявшиеся ватиканские каноны. Более короткая церемония, менее пышная, чем обычно. Вместо хорошо всем знакомого папамобиля с округлой крышей из бронированного стекла Франциск выехал на площадь в открытом джипе.

Проделав полукруг по площади, белый "внедорожник" пересек формальную границу Ватикана, проехав часть пути по "итальянской территории".

Над могилой апостола Петра в базилике Франциск принял главные атрибуты папской власти: белую ленту из овечьей шерсти и "рыбацкий перстень", который по его распоряжению был изготовлен из позолоченного серебра, а не из чистого золота, как требовала традиция..

Даже в инаугурационной речи понтифик ни разу не назвал себя папой, только римским архиепископом, напомнив собравшимся по левую руку делегациям из 132-х стран о том, что "истинная власть состоит в служении". Когда же по традиции католической литургии настал момент обменяться "знаками мира", Франциск в числе первых пожал руку и облобызал патриарха константинопольского Варфоломея. Впервые с момента раскола христианства на католиков и православных в 1054 году Константинополь удостаивает своим присутствием новоизбранного папу римского.

Гости Московского патриархата также встретили в Ватикане особый прием. Делегацию разместили в доме Святой Марты, где живут кардиналы и до интронизации жил и сам новоизбранный папа. Накануне церемонии Франциск принял главу делегации РПЦ митрополита волоколамского Илариона. Папа поведал ему, что до этого "сугубо молился" о патриархе Кирилле. В день, когда православные отмечают память Святого Кирилла Иерусалимского.

На мессе же московских гостей ждал еще один сюрприз. С кафедры как обычно прозвучали молитвы на нескольких языках, но на этот раз первыми были слова на русском: "Всемогущий Боже, верностью своей сподоби всех - пастырей и мирян - жить в безусловном послушании Евангелию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Франциск получил атрибуты власти: перстень рыбака и папскую мантию

За церемонией «вступления в должность» понтифика следят по всему миру, но особенное внимание она, конечно же, вызывает в Аргентине, на родине Франциска. Там проходят ночные бдения католической молодежи, в которых принимают участие тысячи человек. Наблюдать за интронизацией можно на двух огромных экранах, установленных у Кафедрального собора Буэнос-Айреса (далее)