Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2013 13:19

Башня на крыше кемеровского дома могла рухнуть из-за брака во время строительства?

Специалисты выдвигают разные версии причин ЧП
Башня на крыше кемеровского дома могла рухнуть из-за брака во время строительства?

Башня на крыше кемеровского дома могла рухнуть из-за брака во время строительства?

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В Кемерове продолжается восстановление дома по улице Островского, 27, где в ночь на среду рухнула декоративная башня, которая была установлена на крыше. Из-за этого, напомним, серьезные повреждения получили три квартиры, но, к счастью, никто не пострадал.

- В четверг утром была убрана самая большая часть башни, однако там остается еще много обломков помельче, и работы продолжаются, - сообщила пресс-секретарь Кемеровской службы спасения Анна Красавитина.

Жилец квартиры на третьем этаже, в которую провалилась башня, рассказал, что вечером после ЧП ему удалось зайти домой.

- Когда работ на крыше нет, нам со спасателями разрешают пройти в квартиры, - говорит Олег Бабий. - Причем сразу после обрушения в пострадавшую комнату невозможно было попасть из-за того, что дверь не открывалась. А сейчас стекло в двери разбилось, и мне удалось заглянуть внутрь. Там, конечно, все завалено…

Точные причины, из-за которых произошло обрушение, до сих пор неизвестны, так как не закончены работы по разбору завалов. Однако пока экспертиза не определила причину происшествия, специалисты выдвигают вероятные версии произошедшего. В Сибирском центре МЧС, например, в качестве предварительной причины назвали ветхость здания. Однако у специалистов есть и другие мнения.

- Может быть, обрушение произошло из-за незаконно выполненной перепланировки, то есть, возможно, были убраны несущие капитальные стены в квартирах, расположенных ниже, - предполагает известный кемеровский архитектор, председатель правления Ассоциации проектировщиков Кузбасса Сергей Зыков. - Может быть, техническое состояние здания стало неудовлетворительным в результате протечек или размораживания, из-за этого могла прийти в негодность кирпичная кладка. Еще одна возможная причина обрушения - брак во время строительства - работы были проведены с нарушениями или применили некачественный материал. Также мог повредиться фундамент при намокании из-за талых вод или техногенных протечек. На самом деле, причин может быть гораздо больше, поэтому окончательный вывод может дать только экспертиза.

Как выяснилось, в старом центре Кемерова есть еще две такие же башни, а их обслуживанием занимается то же РЭУ-9, которое следило за пострадавшим сооружением.

- Один из шпилей находится на Орджоникидзе, 4, а другой - второй шпиль на доме, который был разрушен. В целях предотвращения каких-либо ситуаций комиссия занимается их обследованием, - рассказала директор РЭУ-9 Татьяна Епанешникова.

Справка «КП»

Это здание является объектом культурного наследия

Дом по адресу: улица Островского, 27 был спроектирован в 1951 году архитектором Александром Рапопортом. Строительство было завершено в 1955 году. В 2011 году это здание было внесено в перечень объектов культурного наследия местного значения.

- У нас в городе есть много типовых проектов, которые неоднократно повторяются, а это здание оригинальное, интересное своим объемно-планировочным и композиционным решением, - сказал архитектор Сергей Зыков.

Другой работой Александра Рапопорта в Кемерове является дом по проспекту Советскому, 50, он расположен между Музеем изобразительных искусств и Музыкальным театром Кузбасса.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:

Ремонт башни со шпилем в Кемерове

В Кемерове рухнул шпиль жилого дома на улице Островского

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!