Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество23 апреля 2013 12:44

Утиная охота продлится в Кузбассе только два дня

В области хотят увеличить количество особей этой птицы
Источник:kp.ru
Утиная охота продлится в Кузбассе только два дня

Утиная охота продлится в Кузбассе только два дня

В Кемеровской области в порядке эксперимента решили ограничить весеннюю охоту на диких уток. Как сообщил начальник областного департамента по охране природных ресурсов Павел Степанов, охотиться на этот вид птицы можно будет только два дня - 2 и 3 мая, в то время как раньше можно было отстреливать селезней в течение 10 дней. Начальник департамента пояснил, что сокращение срока было сделано в связи со снизившейся численностью уток, которую замечают охотники.

Пытаясь увеличить количество уток в Кузбассе, власти заказали у новосибирских специалистов отчет с рекомендациями, как это сделать. По мнению ученых, в Кемеровской области надо полностью запретить охоту на этот вид птицы на пять лет.

- Во многих регионах весенняя охота на утку вообще запрещена, а где-то, наоборот, проходит без всяческих ограничений, - говорит Павел Степанов. - Мнения наших охотников и ученых разделились. Одни считают, что весной охота очень вредна: не даем гнездоваться утке, в результате чего ее численность снижается. По мнению других, наоборот, здесь ущерба не наносится, основной ущерб утке приносят там, где она зимует: в Китае, Иране, где ее добывают круглогодично, невзирая ни на какие договоренности.

Так что пока было решено ограничить весеннюю охоту, чтобы проследить, будет ли от этого какая-то польза. Ведь, например, в Алтайском крае этот вид охоты тоже ограничивали, и пользы от этого не было. Если ожидаемого эффекта не будет и у нас, то подобную практику областные власти продолжать не собираются.

Кстати, судя по последним подсчетам, численность дикой утки в Кузбассе составляет около 90 тысяч особей. Это на треть больше, чем в 2011 году, но меньше, чем в начале 2000-х. По словам Степанова, тогда было больше птицы из-за того, что в СССР весенней охоты на уток не было в принципе.

Однако в Кемеровской области остаются и другие представители живности, охота на которых не ограничивается столь жестко. Так, бурого медведя можно отстреливать с 20 апреля по 20 мая, а с 4 по 13 мая открыта охота на самцов глухаря и на вальдшнепа.

КСТАТИ

Поголовье диких животных увеличивается

Как рассказал Павел Степанов, благодаря различным мероприятиям, охотничьи виды животных спокойно перезимовали. Косули даже не уходили в Хакасию, как они это делали ежегодно - им было неплохо и у нас. Также, по его словам, поголовье большинства видов за последний год увеличилось (подробнее - в таблице).

Сколько животных в лесах области

*По данным департамента по охране природных ресурсов.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1