Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Общество2 мая 2013 5:16

От паводка в Новокузнецке пострадали дома, автомобили и животные

В некоторых случаях спасателям пришлось потрудиться, чтобы выручить скотину [ВИДЕО]
Источник:kp.ru
Много проблем доставила спасателям и домашняя скотина

Много проблем доставила спасателям и домашняя скотина

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В то время, как Первомай шагал по стране, собирая россиян на праздничных площадях, многие новокузнечане (и не только) были озабочены совсем другим. Вторая волна паводка, пришедшая после дождя, вернулась на сданные буквально пару дней позиции. За несколько часов вода в Томи и Кондоме поднялась более чем на метр, затопив улицы на Форшдатде, 6 километре, Садовой… Владельцы гаражей в «Воднике» и «Крупсе», видимо, понадеялись, что после воскресного отлива, когда уровень воды в реках опустился существенно ниже опасной отметки, затопления уже не будет. И кое-кто неосмотрительно оставил автомобили в гаражах. Поутру некоторые из них все-таки успели спасти свои авто, но ко многим эвакуаторы не смогли «доплыть».

Для граждан, чьи дома расположены в зоне подтопления, вторая волна частично оказалась сюрпризом.

- Все вещи давно подняли на безопасную высоту, даже под ножки диванов подставили колоды. Предполагали, что после вчерашнего дождя вода поднимется. Но не так же быстро! – рассказывает Андрей, живущий на улице Волоколамской. – В 4 утра соседи звонят: мол, собираешься машину спасать? Я смотрю – а вода уже к дому подобралась…

Андрей пока не решил, где проведет ночь. А вот большинство его соседей отправится к друзьям или родственникам. Но есть и те, кто категорически отказался покидать дома.

- Мы проверили все дома, составили списки – кто и где находится, кто покинул дом, кто отказался от эвакуации, - рассказывает Павел Калинин, сотрудник МЧС. – Периодически проверяем участок, все ли в порядке.

Спасатели оказывают необходимую помощь тем, кто пострадал от паводка, выполняя порой необычные просьбы. Многие жители 6 километра держат домашних животных. И если кошки и собаки вполне могут о себе позаботиться, то крупный рогатый скот – нет. Но не выводить же животных на проезжую часть! Вот и привязали парочку коров на возвышенности возле ЛЭП. Увы, одна из коров решила отправиться домой. Исхитрившись отвязаться, она спустилась с холмика на улицу, залитую водой.

- Ой, куда ж она пошла-то! Надо вернуть! – распереживалась хозяйка животного.

Спасатели тут же посадили женщину в лодку и отправились за мычащей от возмущения коровой. А она явно не собиралась возвращаться! Около 20 минут мужчины в лодке и пожилая женщина гонялись по залитым водой улицам за животным, а оно, испуганно мыча, убегало от них. В конце концов корову удалось загнать на островок, где хозяйка вновь привязала ее к опоре ЛЭП.

- Вечером опять повезем хозяйку на островок – улыбается Павел Калинин. – Коров же доить надо…

Поднимется ли вода в реках и насколько – пока точно не известно. Если не будет дождей, то уровень воды должен понизиться. Так что в ближайшее время все зависит от погоды.