Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия30 апреля 2013 5:35

Три человека оказались в реке из-за обрушившегося берега Томи

Пикник закончился трагедией в Крапивинском районе Кемеровской области
Источник:kp.ru
За несколько дней на реке Томь в Кузбассе произошли сразу три несчастных случая

За несколько дней на реке Томь в Кузбассе произошли сразу три несчастных случая

Выходные в Кузбассе выдались теплые, и многие кузбассовцы решили провести их на природе. Вот и в поселке Крапивинский компания из восьми человек от 14 до 19 лет отправилась на пикник на берег Томи.

Молодежь посидела у костра, выпила, поела шашлыков. А потом часть компании отправилась на берег реки. Тут-то и случилась беда. Один из друзей слишком близко подошел к краю. А в следующую минуту земля под ним обвалилась, и 18-летний парень полетел вниз.

В попытке спастись он схватился за 14-летнюю девушку. И утянул ее за собой: опоры у нее не было, да и неожиданность сыграла роль.

Рухнув с девятиметровой высоты, они прокатились еще четыре - пять метров по пологому берегу и упали в Томь, глубина которой из-за паводка в этом месте достигла больше двух метров.

Сильное течение мгновенно подхватило обоих и потащило за собой. Ошеломленные, оглушенные падением, молодые люди даже не могли грести.

- Им на помощь с берега прыгнул еще один - 18-летний парень, - рассказали в Крапивинской пожарной части. - Он сумел вытащить травмированную девушку на берег: она при падении получила перелом тазобедренной кости, и бросился по берегу догонять друга. Но по глинистой мокрой почве это было тяжело сделать. А потом того парня, который оставался в реке, резко отнесло от берега где-то на 15 метров, и он скрылся под водой.

К тому времени приятели, оставшиеся на берегу, опомнились и позвонили по телефону 112.

Поиски пропавшего велись двое суток: на помощь местному гарнизону пожарной охраны приехали сотрудники Кемеровской областной поисково-спасательной службы. Но все усилия оказались напрасными: ни живым, ни мертвым парня так и не нашли.

Жители Крапивинского говорят, что берег уже давно пора укреплять: Томь, разливаясь, подмывает его каждую весну и часть грунта постоянно сползает вниз.

К слову, происшествие в поселок Крапивинский - не первый несчастный случай, который произошел этой весной на реках области. Так, рано утром 26 апреля на реке в Междуреченске перевернулась лодка с двумя рыбаками. Оба были пьяны, и выплыть сумел только один. Второй рыбак - 1960 года рождения - пропал без вести, и его поиски сейчас ведутся. А в Юргинском районе, недалеко от Новороманово, в реке нашли утонувшего мужчину на вид около 40 лет. Чуть выше по течению обнаружили пустую лодку со всеми снастями. Видимо, рыбак, нечаянно упал из лодки в воду и выбраться обратно уже не смог.