Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Общество3 мая 2013 11:17

Жена кемеровского священника - о том, как правильно подготовиться к Пасхе

Матушка Анна поделилась с читателями «КП» своими праздничными рецептами
Источник:kp.ru
Жена кемеровского священника - о том, как правильно подготовиться к Пасхе

Жена кемеровского священника - о том, как правильно подготовиться к Пасхе

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Окончание Великого поста и празднование православной Пасхи уже не за горами - до главного торжества для верующих осталось чуть больше недели. О том, как правильно оформить праздничный стол и что лучше всего в этот день приготовить, «Комсомолка» решила узнать у матушки Анны - жены настоятеля кемеровского храма святого преподобного Сергия Радонежского отца Василия Вавринюка.

Оказывается, никаких строгих канонов по организации пасхального застолья не существует - каждая хозяйка может сама выбирать и готовить любимые в семье блюда. Правда, три компонента все-таки очень желательны - это, конечно, крашеные яйца, кулич и творожная пасха. Причем пасха и кулич - вовсе не одно и то же.

- Да, многие их путают, - рассказывает матушка Анна. - Даже и в магазинах на ценнике под куличом часто подписывают «пасха». На самом деле пасху готовят из творога в специальной треугольной формочке в виде конуса, на которой с двух сторон оттиснуто изображение православного креста, а еще с двух - буквы ХВ, то есть Христос воскресе. Такие формочки могут быть и из дерева, и пластмассовые. Вторые, на мой взгляд, лучше - более практичные. Ну а кулич - это изделие уже круглой формы.

Пасха из творожной массы

По словам жены священника, вдобавок и выросшей в семье священнослужителя, рецептов приготовления пасхи и кулича существует великое множество. Достаточно сказать, что творог для пасхи можно использовать разный - хоть вареный, хоть заварной или даже сырой. А особо занятым хозяйкам не возбраняется брать и «магазинную» творожную массу разных вкусов и расцветок. Но вообще, как признается матушка, самая лучшая пасха получается все же из свежего деревенского творожка.

В приготовлении кулича тоже нет пределов для кулинарного совершенства.

- Можно и уже готовый кулич купить, но домашний вкуснее получается, - говорит Анна Вавринюк. - Он и черствеет обычно не так быстро, хотя некоторые еще за несколько дней его выпекают. Другое дело, что времени часто нет - вот и приходится идти в магазин. Потом доедаем эту черствую булку с маслом или шоколадным кремом…

Начинать пасхальную готовку можно даже и в Страстную пятницу - день, когда поститься надо особенно строго. Правда, для хозяйки тут может возникнуть вот какая проблема - сразу попробовать, что у тебя получается, нельзя.

Лучший цвет - от луковой шелухи

Хотя пасхальных яиц такая мера в любом случае не касается - их варить и красить уж точно можно смело. Матушка Анна советует делать это старым проверенным способом - с помощью луковой шелухи.

- Цвет тогда получается какой надо - красно-коричневый, густой, насыщенный. Современные краски, даже вроде бы и хорошие, такой эффект редко дают. Заботливые хозяйки начинают собирать шелуху уже с первой недели Великого поста - как раз, чтобы к Пасхе накопилось достаточно. Я крашу яйца вместе со своими детишками - Даниилу сейчас четыре с половиной, а Давиду - два годика. Стараемся что-нибудь интересное придумывать.

На уже окрашенные яйца можно делать наклейки из цветной бумаги или из фольги, украшать разными рисунками с помощью фломастеров и мелков - поле для творческих экспериментов тут богатое. Есть еще и способ оставить на этом символе Пасхи особый растительный орнамент: для этого еще при окраске нужно завернуть яичко в чистый капроновый чулок вместе с каким-нибудь красивым узорным листочком.

Ну и, само собой, варить яйца необходимо обязательно вкрутую. Иначе они попросту не выдержат иные «испытания» - ведь на Пасху принято не только дарить их, но порой еще и стукать друг об друга. Между прочим, сейчас кое-где продаются даже специальные подставки для пасхальных яиц - например, в форме круга, да так, чтобы в центре как раз осталось место для творожной пасхи.

На водку налегать не стоит

Что же касается остальных праздничных блюд, то здесь, как уже говорилось, выбор остается за хозяйкой и прочими отмечающими Пасху домочадцами. Скажем, матушке Анне Вавринюк очень полюбился рецепт куриных отбивных - это мясное блюдо она планирует приготовить и на приближающуюся Пасху.

- Но на своем варианте я, конечно, не настаиваю, - смеется жена священника. - Кому-то, может быть, свинина с картошкой милее, кому-то что-нибудь еще… Тут главное, чтобы угощение было обильным и красивым. И для этого, кстати, нужно не только еду приготовить, но и сам стол как следует украсить: непременно постелить свежую белую скатерть, выставить самую лучшую посуду!

Впрочем, чересчур увлекаться пасхальной трапезой матушка Анна тоже не рекомендует - нельзя превращать Светлое Христово Воскресенье, да и последующие дни в «праздник живота». Поэтому уже в понедельник лучше ограничиться куриным бульоном - организм не должен испытывать лишней перегрузки.

То же самое и с алкоголем - употреблять его в Пасху можно, но в меру. И на водку при этом уж точно налегать не следует - куда во всех смыслах полезнее выпить немного церковного кагора.

Рецепты:

Пасхальный кулич:

1 килограмм пшеничной муки 500 миллилитров молока 50 граммов дрожжей 200 граммов сахара 5 яиц 300 граммов сливочного масла 200 граммов орехов 1 лимон 150 граммов изюма соль по вкусу

Молоко вскипятить и дать ему остыть до температуры парного молока. В 50 миллилитрах молока развести дрожжи, добавить 1 столовую ложку сахара. В оставшееся молоко всыпать просеянную муку, влить дрожжи, перемешать и накрыть полотенцем. Поставить в теплое место.

В поднявшееся тесто добавить пять желтков, растертых со 100 граммами сахара, растопленное теплое масло, тертую цедру лимона, часть орехов, изюм, соль и взбитые с оставшимся сахаром белки.

Тщательно вымесить тесто и выложить его в смазанные жиром и посыпанные мукой формы. Дать тесту подойти, смазать желтком и посыпать орехами. Выпекать до готовности при 180 - 200 градусах, после чего дать остыть в форме.

Пасха «сырая» (матушка Анна готовит по этому рецепту с 11 лет):

1,5 килограмма творога 200 граммов сливочного масла 250 граммов сметаны 6 - 9 яиц 800 граммов сахара изюм ваниль

Творог перетереть через сито. Добавить размягченное сливочное масло, сметану, сырые яйца, сахар, изюм и ваниль. Все это завернуть в марлю и положить в специальную форму под пресс на 6 часов. Перед тем как подавать на стол, пасху можно украсить цукатами.

Пасха «ленивая»:

Для приготовления нужна «магазинная» разноцветная творожная масса - со вкусом малины, банана, шоколада и т.д. Творог сложить слоями, завернуть в марлю и положить в форму на 6 часов. Можно украсить цукатами и изюмом.

Куриные отбивные с ананасами (пасхальный рецепт):

Филе курицы порезать пластами, немного отбить, посолить и поперчить. Выстелить противень фольгой, положить на нее порезанные кубиками консервированные ананасы, полить майонезом и посыпать тертым сыром. Готовить в духовке примерно 25 - 30 минут.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1