Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Здоровье19 августа 2013 10:50

"Умные" протезы продемонстрировали в Новокузнецке

Обладатели чудо-конструкций иногда забывают, что лишились ног
Источник:kp.ru

Ни для кого не секрет, что большинство городов мало приспособлены для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. И если в условиях собственной квартиры и подъезда многие из них сделали все «под себя», то на улице приходится сталкиваться с непреодолимыми подчас препятствиями в виде крутых пандусов (если они вообще есть), неровных дорог, небольшого количества доступного общественного транспорта и многого другого. Радует, что в последнее время в Кемеровской области в общем и в Новокузнецке в частности многое делается для решения этих проблем.

Именно аспектами доступной среды и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями и занимались 15 августа в Новокузнецке. В протезно-ортопедическое предприятии для поиска путей решения этих проблем собрались представители городской власти и те, в чьих силах повлиять на организацию доступного пространства. Решения рабочей встречи вселяют надежду: собравшиеся твердо пообещали и в дальнейшем обустраивать город так, чтобы людям с ограниченными физическими возможностями было удобно в нем жить.

Особое внимание уделили тем, кто в силу обстоятельств вынужден жить с протезом. Кроме физического неудобства есть еще и моральный аспект: многие, потеряв конечности, впадают в уныние. И не всегда рядом оказываются люди, способные оказать поддержку, научить пользоваться протезом или поделиться секретами управления инвалидной коляской. Как же они привыкают к новым для них обстоятельствам?

- Сначала было очень тяжело, - вспоминает Александр Мороз. В 2011 году он не справился с управлением и оказался зажат в салоне автомобиля. В итоге часть ноги пришлось ампутировать.

О событиях тех дней Александр говорит с неохотой, но когда речь заходит о близких, поддержавших его в трудный момент, невольно начинает улыбаться. Почти два года новокузнечанин жил с обычным протезом.

- Конечно, уставал – и во время ходьбы, и во время вождения автомобиля, - делится Александр Мороз. – Когда пришло время менять протез, мне предложили опробовать бионический. Отличная вещь!

Кстати, когда Александр идет, человек незнающий ни за что не догадается, что часть ноги у него – как у киборга. «Умный» протез не только удобнее в ношении, чем обычный, он в буквальном смысле слова запоминает манеру ходьбы, походку, скорость передвижения. Здесь программируется и регулируется каждая часть сложной конструкции. С таким протезом можно не только ходить целый день без устали, водить автомобиль, но и спортом заниматься! И Александр занимается почти каждый день – легкой атлетикой, плаванием, фитнесом и даже футболом! А еще трудится на стройке - он инженерно-технический работник, но, по собственному признанию, почти не сидит в кабинете.

- Конечно же, с собственной ногой протез не сравнить, но он в разы удобнее того, который был раньше! Идешь словно на здоровой ноге. Кстати, с таким протезом невозможно запнуться, – улыбается Александр. - Я даже специально пробовал – не получается!

Жизнь с протезом практически не отличается от обычной - в этом Александр Мороз убедился на собственном опыте.

Жизнь с протезом практически не отличается от обычной - в этом Александр Мороз убедился на собственном опыте.

Стоимость бионического протеза велика – может доходить до 2 миллионов рублей. Но для тех, кто их получает, вопрос цены не имеет значения: все расходы оплачиваются за счет средств, выделенных на социальное страхование.

… У Сергия Чирнина по воле нелепого случая отняли ногу до бедра. В 2006 году он вступился за друга. Мужчину, занимавшегося с детства боевыми искусствами, долго не могли одолеть. И тогда раздались роковые выстрелы. Сейчас Сергий с грустью вспоминает о том дне, но уверен: если у кого-то из близких случится беда, он и сегодня придет на помощь. Протезом же он вполне доволен.

- С таким протезом намного проще двигаться, можно ходить спокойно, - улыбается Сергей.

Сейчас он еще привыкает к новой «ноге», поэтому движения пока не совсем уверенные. Но он не сомневается: такие вещи необходимы россиянам с ограниченными физическими возможностями.

Кстати, наши протезы, хоть и дорогие, но все же более доступны для россиян, чем зарубежные аналоги. Наверное, поэтому заказы на них приходят со всей России и даже из-за рубежа!

- Сегодня новые технологии стоят миллионы, а завтра уже 100 тысяч - столько же, сколько обыкновенный протез. Но их уже сейчас нужно внедрять в производство! – уверен Леонид Астраханцев, директор ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие».

Что ж, будем надеться, что не за горами времена, когда люди с ограниченными физическими возможностями не будут испытывать неудобств при передвижении по городу – в том числе и благодаря «умным» протезам.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1