Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics

Биопротезы - шанс начать новую жизнь!

В Новокузнецке не в первый раз состоялась рабочая встреча управляющего ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Евгения Косяненко и директора ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие» Леонида Астраханцева
Ирина АВТУШКО

Работу специалистов по обеспечению кузбассовцев высокофункциональными протезами оценили депутат Государственной Думы Сергей Поддубный и представители городской власти.

...Ни для кого не секрет, что в большинстве городов есть недоработки, касающиеся комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. И если в условиях собственной квартиры и подъезда многие из них сделали все под себя, то на улице приходится сталкиваться с непреодолимыми подчас препятствиями в виде крутых пандусов (если они вообще есть), неровных дорог, небольшого количества доступного общественного транспорта и многого другого. Радует, что в последнее время в Кемеровской области и в частности в Новокузнецке многое делается для решения этих проблем…

Современные технологии на страже здоровья

Жизнь прекрасна и полна событий - так считают те, кто волею судьбы попал в сложную ситуацию и не отчаялся. Например, Александру Морозу и Сергею Чирнину в результате несчастных случаев ампутировали ноги. Однако они не сдались, более того - сделали все, чтобы жить полной жизнью. В этом им помогли ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие».

Александр Мороз в 2011 году попал в дорожно-транспортное происшествие: не справился с управлением и оказался зажат в салоне автомобиля. Больше всего пострадала нога, которую впоследствии ампутировали. Человеку, у которого до аварии была семья, любимая работа и много увлечений, на какой-то миг показалось, что все может закончиться. Но…

- У меня был неплохой протез, но все-таки с ним было тяжело. Например, когда вел автомобиль, особенно на длинные расстояния, приходилось периодически останавливаться и отдыхать. С новым протезом таких проблем нет.

И действительно, с физиологической точки зрения протез предельно близок к управлению естественными движениями, а значит, при этом достигается максимально высокий уровень реабилитации. По сути, биопротез - это совместная работа медиков и техников, очень тонкая, практически ювелирная.

- В последние годы достижения инженерной мысли значительно изменили качество протезов конечностей для людей с ограниченными возможностями. Биопротез - это возможность для человека с ограниченными возможностями здоровья жить полноценной жизнью, - отметил управляющий ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Евгений Косяненко. - Его называют «умным», и это соответствует действительности, потому что для управления протезом используются биоэлектрические сигналы мышц, и человеку приходится прилагать минимум усилий, чтобы управлять сложной конструкцией. Походка человека с протезом ноги максимально приближена к естественной. Если он начал пользоваться бионическим протезом в скором времени после травмы, со стороны незаметно внешних изменений в движении. В протезе имеется электронный модуль сустава, обладающий искусственным интеллектом. То есть, когда человек впервые надевает протез, тот начинает «запоминать» стиль ходьбы, особенности движений, даже привычную скорость. Сам протез может определить различные фазы ходьбы, изменения в нагрузке и подстраиваться под них, облегчая человеку движения.

При управления протезом используются биоэлектрические сигналы мышц, что существенно облегчает движения.

При управления протезом используются биоэлектрические сигналы мышц, что существенно облегчает движения.

Качество новых технологий сомнений не вызывает. Если, например, человек поскользнется или оступится здоровой ногой, он может спокойно опереться на протез. С людьми, которые пользуются новыми биопротезами, специалисты даже проводили эксперимент. Например, просили «споткнуться» о книгу - «умная нога» моментально реагировала на препятствие, своевременно избегая его. Как следствие, сохраняется нормальное движение.

- Стоимость каждого протеза различна, - говорит директор ФГУП «Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие» Леонид Астраханцев. - В среднем это 1 - 2 миллиона рублей. Конечно, это дорого, если сравнивать стоимость российских протезов и зарубежных аналогов - наши доступней, и это - не секрет. Нам не раз звонили желающие приобрести бионические протезы - и из других регионов России, и из-за рубежа. Однако стоит отметить, что ГУ - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ изыскивает все возможности для того, чтобы проводить подобную работу. И что важно - не в ущерб деятельности по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации людей, которым планово показана данная помощь. Если мы сегодня сделаем пять протезов за миллионы, то у всех возникает вопрос - неужели остальные инвалиды останутся без протезов, которые стоят 100 - 200 тысяч. Нет. Все инвалиды получат необходимые изделия и эта работа будет продолжаться в дальнейшем.

Вернуться к привычной жизни

Конечно, возникает вопрос, все ли могут рассчитывать на получение подобного протеза.

- Здесь все зависит от нескольких факторов, - отвечает Евгений Косяненко. - Необходимы медицинские показания: не каждый сможет управлять таким протезом из-за биологических параметров. Также обязательно учитывается личность обратившегося. В настоящее время мы стремимся в первую очередь обеспечить инвалидов с активной жизненной позицией. К сожалению, беда, которая с человеком случилась, может сломать. И уже не раз бывало, что сложные протезы не использовались, а просто ставились в угол за ненадобностью. Конечно же, нам интересно, чтобы изготовление такого сложного изделия было оправданно и чтобы оно в дальнейшем не пылилось, а было полностью задействовано.

Те, кто уже опробовал биопротезы, по достоинству оценили их качество. Они по-прежнему работают, воспитывают детей, занимаются спортом, участвуют в соревнованиях. Например, Дмитрий Романов, один из первых пациентов, кому приобрели биопротез, активно занимается настольным теннисом, участвовал в чемпионате России. А Александр Мороз увлекается легкой атлетикой, плаванием, фитнесом, футболом и также участвует в чемпионатах, водит автомобиль. У Сергея Чирнина тоже есть свое дело - он и до трагедии занимался боевыми искусствами, и сейчас не оставил занятий. Никто из них не сдался и нашел силы жить дальше.

- Эти протезы - очередной шаг в будущее. И очень хорошо, что мы идем по пути внедрения высоких технологий, - считает депутат и параолимпиец Сергей Поддубный. - Необходимо в полной мере и своевременно оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря новейшим разработкам и внедрению их в повседневную жизнь, люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить полной жизнью, выйти из четырех стен, трудоустроиться, организовать свой досуг, иными словами - чувствовать себя полноценными членами общества.

ДОСЛОВНО

Евгений Косяненко, управляющий ГУ - Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

- Сегодня государство стремится обеспечить граждан не только необходимыми изделиями, но и обращает пристальное внимание на их качество. Чтобы реализовать эту задачу в полной мере, в 2012 году региональное отделение заключило четыре соглашения о взаимодействии с общественными организациями - Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом слепых, Всероссийским обществом глухих и Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане. При объявлении конкурсной процедуры госзаказчиком выставляются требования к поставляемым изделиям, которые сформулированы в виде технического задания. С поставщиком-победителем аукциона заключается государственный контракт, и еще до поставки изделий инвалидам изделия осматриваются комиссией, в которую входят специалисты Фонда и общественных организаций. Цель комиссии - оценка соответствия качества поставляемых изделий требованиям технического задания. Мы должны быть уверены в том, что наши граждане обеспечены качественными изделиями.

КСТАТИ

В 2012 году Кузбасским региональным отделением совместно с протезно-ортопедическими предприятиями региона современными протезами верхних конечностей с внешним источником энергии были обеспечены четыре инвалида. Общие затраты составили более 2,3 млн рублей.

За 8 месяцев этого года Кузбасское региональное отделение обеспечило четырех инвалидов современными протезами нижних конечностей на сумму более 5 млн рублей. И еще до конца 2013 года будет обеспечен один инвалид современным протезом нижней конечности стоимостью свыше 2 млн рублей.