Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 октября 2013 14:57

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

С такой инициативой выступили Международная академия духовного единства и певец-политик Иосиф Кобзон [аудио]
На днях в Нобелевский комитет поступило письмо из Международная академия духовного единства с предложением присудить президенту Владимиру Путину Нобелевской премии мира

На днях в Нобелевский комитет поступило письмо из Международная академия духовного единства с предложением присудить президенту Владимиру Путину Нобелевской премии мира

Фото: REUTERS

На днях в Нобелевский комитет поступило письмо из Международной академии духовного единства с предложением присудить президенту Владимиру Путину Нобелевской премии мира. Сообщалось также, что эту идею поддержал депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон. К нему мы и обратились за разъяснениями...

- Иосиф Давыдович, а почему вы решили поддержать эту идею?

- Я не то, что поддержал, я указан в числе трех инициаторов. Кроме меня это президент академии Георгий Трапезников и вице-президент Тарас Шамба. Считаю, что Нобелевская премия мира - достойная награда за мирные инициативы нашего президента, которые были связаны и с Цхинвалом, и с последними событиями на Северном Кавказе. И, конечно, за то, что он спас Ближний Восток и, наверное, весь мир от возможной катастрофы - речь о последних событиях в Сирии и вокруг нее. Владимир Путин повлиял на президента Сирии, чтобы тот пошел на все условия, которые выдвигала Организация Объединенных Наций и Совбез, предотвратил силовой вариант извне. И, в общем-то, слава богу, дело не приняло страшный оборот.

Почему президент США, который развязал конфликты в Афганистане, в Ираке и так далее, носит звание нобелевского лауреата, а наш президент - нет? Мы решили, что глава России тоже имеет право на то, чтобы получить и такое высокое признание в мире, как присуждение Нобелевской премии.

- Какие ваши дальнейшие шаги?

- Будем настаивать, призывать общественность к поддержке наших инициатив. В этом очень надеемся на нашу прессу. И мы с этого пути не свернем.

- Извините, но у некоторых может возникнуть вопрос - а насколько серьезная эта организация? Я имею в виду Международную академию духовного единства.

- Это не академия наук, это общественная организация. Но она объединяет очень многие национальные и конфессиональные организации. Поэтому оказывает большую пользу, имеет солидное влияние.

- Именно в мире?

- Во всяком случае, на постсоветском пространстве - однозначно.

- А если иметь в виду международную деятельность академии?

- Активисты этой организации выезжали и в Афганистан, и в Сирию, и в Цхинвал - прежде всего для того, чтобы отслеживать все эти конфликтные ситуации и поддерживать мирные инициативы, направленные на их разрешение.