Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество16 октября 2013 10:15

Отец отыскал детей благодаря «Комсомолке»

Во вторник, 15 октября, на нашем сайте была выставлена статья «Пермские раскольники вместе с детьми обречены на голодную смерть» [видео]
Что на уме у этих людей - Бог знает...

Что на уме у этих людей - Бог знает...

Мы рассказывали об отшельниках, ушедших в тайгу во главе с раскольником Евстратием — бывшим православным священником, отлученным от Церкви. Один читатель наш Александр узнал из этой истории, что там же в тайге с Евстратием сейчас находится и его жена вместе с детьми. Уж не сколько месяцев Александр разыскивает детей через полицию. Вот что он написал нам.

«Спасибо вашей статье… . Я отец двух маленьких детей и муж одной из сектанток, которая на 99% находится там. Мы их искали с февраля месяца, подавали в розыск, все инстанции обошли, в органы опеки обращались. В мае их обнаружили в Костромской области недалеко от Шарьи в заброшенной деревне. Забрать детей бабушке и дедушке (они первые туда примчались) не удалось, так как сектанты встали стеной, грозились облить их бензином и сжечь как бесов.

До моего приезда туда сектанты поняли, что МВД и агрессивно настроенная бабушка их в покое не оставят, покуда не заберут детей. Потому и сектанты исчезли в неизвестном направлении.

Уважаемая «Комсомольская правда», помогите, пожалуйста, мне хоть каким-то советом, хоть чем-то еще вытащить моих детей из этой секты. Кто знает отцовскую любовь к детям, тот поймет меня. С февраля месяца я не видел и не слышал своих детей. Сердце разрывается от мысли, что там в этой секте с ними может произойти. Сыну 6 лет, дочери 5».

По дороге к отшельникам то и дело приходится преодолевать вот такие мосты.

По дороге к отшельникам то и дело приходится преодолевать вот такие мосты.

Мы связались с Александром. Он рассказал, что намерен уже в ближайшие дни ехать в деревню Черепаново, где сейчас его дети. Но мы же пока не советуем ему, как и другим людям, которые также могут опознать среди сектантов своих близких, отправляться в тайгу за ними. Во-первых, взбалмошные сектанты могут себя повести очень непредсказуемо. Как уже написал тот же Александр — была с их стороны угроза облить приезжих бензином и поджечь. Во-вторых, даже если нанять десяток крепких мужчин, и силою отобрать детей, то вывоз детей из тайги станет для них серьезной угрозой. По всей таежной дороге очень старые и прогнившие деревянные мосты через ручьи и речки. Даже с трезвым водителем огромный риск кувырнуться с мостика. А если учесть, что трезвыми по тайге практически и не ездят, особенно, по ночной дороге, то и... делайте выводы.

Однако же, детей забирать оттуда необходимо, и у нас на сей счет никаких сомнений. Иначе предстоящей зимой они запросто могут погибнуть от холода и болезней, от печного угара ли, от пожара, и еще от сотни причин. Потому мы намерены теребить краевые пермские власти, дабы послать за детьми к отшельникам вертолет со спасателями. И еще раз просим родственников сектантов не ездить туда и не создавать конфликт. Иначе отшельники могут просто уйти в какое-то еще более дальнее и глухое место. Тайга огромная, и сыскать их непросто будет.

Авторы с интересом изучат читательские мнения на сей счет на нашем форуме.