Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество9 января 2014 12:00

Что делать тем, у кого в Новокузнецком муниципальном банке имеются вклады и кредиты?

"Комсомолка" попыталась разобраться в ситуации
Источник:kp.ru

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Сегодня тысячи новокузнечан обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Новокузнецкого муниципального банка. Напомним: с середины декабря клиенты банка стали отмечать, что деньги, переведенные с одного счета на другой, могут «идти» несколько дней. Затем в магазинах и сторонних банкоматах перестали обслуживаться карты, выданные НМБ. В конце концов, было введено ограничение на выдачу средств – можно было получить максимум 5 000 рублей в одном банкомате. Тогда, в декабре, руководство НМБ и представитель Центрального банка РФ уверяли, что трудности – временные, не нужно создавать паники, а лучше спокойно встречать Новый год.

Однако наступление 2014 года – точнее, его первый же рабочий день – принесло более чем печальную весть: у НМБ отозвана лицензия. Слухи – и в декабре казавшиеся правдоподобными – оказались не слухами, а горькой правдой. Сегодня ошеломленные вкладчики штурмуют не здание главного офиса НМБ, а кинотеатр «Октябрь» - именно там раз в два часа проходят собрания Комитета представителей вкладчиков. Это НЕ представители банка, а рядовые вкладчики представители здравоохранения, образования, сотрудники соцзащиты, различных СМИ и пенсионеры. Также на собраниях присутствует руководитель ГУ ЦБ России по Кемеровской области Сергей Драница.

Каждая вновь вошедшая в зал группа задает практически одни и те же вопросы. «Комсомольская правда» постаралась выяснить у Сергея Драницы, как же быть вкладчикам.

- Сергей Викторович, что же делать тем, у кого в НМБ имеются вклады и открыты зарплатные карты?

- В течение двух недель будут подготовлены реестры вкладчиков, затем на конкурсной основе отобран банк-агент, ответственный за выплату денежных средств. Спустя две недели, 23 января, вкладчики могут обратиться в банк-агент, написать заявление и получить свои вклады. При этом будет учтено пожелание вкладчика: его средства могут быть выданы наличными или переведены на счет в любом другом банке.

- А нельзя ли автоматически перевести средства?

- Нет, вкладчику необходимо лично написать заявление.

- На какие выплаты могут рассчитывать вкладчики?

- Вклады физических лиц застрахованы «Агентством по страхованию вкладов», и сейчас, когда наступил страховой случай, каждый может получить до 700 000 включительно. То же самое относится к индивидуальным предпринимателям.

- В течение какого времени можно это сделать?

- Клиент может обратиться за возвратом вклада в течение всего периода ликвидации банка, то есть в течение полутора-двух лет.

- А как быть юридическим лицам?

- Обращаться во временную администрацию для создания конкурсной массы для ликвидации банка. Они будут выступать в качестве кредиторов и смогут получить свои средства после продажи имущества банка. Если конкурсная масса будет равняться необходимой сумме, все получат 100%, в противном случае – меньше. Однако не нужно сегодня или завтра обращаться во временную администрацию: нужно время, хотя бы неделя, чтобы специалисты могли разобраться начать нормальную работу.

... На собрании вкладчиков звучали и другие вопросы, на которые представители комитета старались дать максимально полные ответы. Так, пенсионеры, чья пенсия ранее перечислялась на карту НМБ, пенсию за январь и февраль получат на почте. Те, у кого вклады не в рублях, а в иностранной валюте, также смогут получить свои деньги. Правда, в рублях – по курсу, установленному Банком России на день отзыва лицензии. Сумма также не будет превышать 700 000 рублей. Если же суммы вкладов превышали 700 000 рублей, то вкладчик имеет право получить оставшуюся часть в процессе ликвидации банка в составе первой очереди

Граждане, у которых на карты перечислялась заработная плата, также считаются вкладчиками и могут рассчитывать на возврат денежных средств.

Была озвучена также важная информация относительно тех, у кого имеются кредиты в НМБ. Отзыв лицензии не освобождает заемщика от обязательств, предусмотренных кредитным договором, то есть заемщик должен продолжать вносить платежи согласно графику, чтобы не стать должником. Для этого необходимо обратиться в банк и уточнить реквизиты или же получить информацию по телефону временной администрации по управлению АКБ НМБ ОАО – (384-3)-74-60-40. Правда, вопрос о том, что делать, у кого в НМБ «застряла» зарплата и при этом необходимо сюда же платить кредит, остается открытым.

Разумеется, 23 января тысячи вкладчиков могут попытаться одновременно написать заявления на возврат средств. Чтобы не томиться в очередях, накручивая себя еще больше и теряя сознание, можно посоветовать немного отложить визит в банк-агент, тем более, что закон позволяет это сделать.

Кстати, одна из расстроенных вкладчиц попросила Сергея Драницу донести до представителей Агентства по страхованию вкладов просьбу организовать нормальные площади для приема заявлений и выдачи средств. Сергей Викторович пообещал это сделать.