Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество17 февраля 2014 11:35

Последняя надежда Ярошенко - на Путина

Осужденный в США российский пилот написал письмо президенту России
В США Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы

В США Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы

Фото: РИА Новости

Пилот Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20-летнему сроку за контрабанду наркотиков, вынужден прибегнуть к крайней мере и обратился в письме к главе России Владимиру Путину.

В своем послании летчик просит президента помочь ему. Адвокат осужденного Алексей Тарасов уточняет, что Константин в своем письме написал: "Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы, и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз".

Напомним, что, по словам уполномоченного российского МИД по правам человека Константина Долгова, дело российского летчика с недавнего времени и так находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Так что же вынудило пилота обратится к президенту?

Юрист заключенного, посетивший Ярошенко в тюрьме в Нью-Джерси, пояснил, что главной причиной написания подобного письма стало критическое состояние здоровья осужденного. "Константин, с которым я говорил более двух часов в воскресенье, выглядит ужасно, - сказал адвокат. У него лицо красного цвета, во время нашей беседы он несколько раз задыхался, ему явно не хватает воздуха". Скорее всего пилот находится в предынфарктном состоянии.

Естественно, о состоянии здоровья стало известно и тюремным властям. Однако те лишь развели руками и ограничились стандартной, в этих ситуациях, процедурой - предложили Ярошенко пройти лишь ультразвуковое обследование. Так что, подробной осмотр россиянина на предмет острой сердечной недостаточности администрация тюрьмы проводить не будет. И это при том, что юрист связался с медиками и предупредил их о возможной угрозе инфаркта. Кроме того, ранее Констанатин также неоднократно обращался к тюремной администрации с жалобами на здоровье, однако все просьбы остались без ответа.

По словам Тарасова, еще в тюрьме Либерии Ярошенко был нанесен серьезный урон здоровью. Пилота привязывали в обнаженном виде к стулу на трех ножках и он падал на пол несколько суток подряд, его били бейсбольной битой и выбивали зубы сапогами. Потом его перевили в американскую тюрьму, но и в свободной и демократичной Америке условия содержания российского летчика остаются удручающими. В частности, по словам адвокат россиянина, чтобы не замерзнуть в камере, в которой недопустимо холодно, Ярошенко должен быть очень тепло одетым. Спать также приходится в одежде. В камере находятся 12 заключенных, которые являются свидетелями частых приступов Константина, когда тот долго не может вдохнуть или выдохнуть. Кроме того, у Константина прогрессирует расстройство речи. Он часто заикается и не выговаривает отдельные слова.

О резком ухудшении здоровья Ярошенко стало известно еще в конце минувшей недели. На этом фоне в минувшую пятницу МИД России выразил демарш советнику-посланнику посольства США в Москве. При этом с российской стороны было подчеркнуто, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут власти США. "Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств, которым он подвергся при аресте в Либерии, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи. К сожалению, никаких мер по исправлению ситуации до сих пор не принято", - говорится в сообщении МИДа.

Напомним, в сентябре 2011 года суд в Нью-Йорке приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 миллиона долларов. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии наркотиков. Тогда впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США. По мнению американской стороны, Ярошенко работал на другого осужденного в США россиянина - Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за помощь колумбийским террористам и торговлю оружием.

По мнению адвоката, российский летчик стал жертвой провокации американских спецслужб. Состоявшийся процесс опирался на фальсифицированные доказательства. Недавно суду были представлены собранные защитой новые аргументы, которые, как отметил юрист, полностью опровергают его вину. Константин Ярошенко требует нового открытого для общественности судебного процесса.

А В ЭТО ВРЕМЯ Мать Ярошенко угрожает сжечь себя Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает. Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и не взирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (читать далее). «Комсомолка» поддержит Константина Генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский предоставил "КП" адрес тюрьмы в американском штате Нью-Джерси, где сидит Ярошенко. Мы предложили отправить ему (это разрешено тюремным распорядком) книги и диски с записью кинофильмов из коллекций «КП», с которыми уже хорошо знакомы наши читатели. Как сообщил Голубовский, Константин, который в последние дни сильно пал духом, с радостью откликнулся на это предложение. Попросил прислать советские комедии и классическую литературу. В понедельник посылка отправится в Нью-Джерси. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Защита Ярошенко в августе будет ходатайствовать о пересмотре дела В августе 2014 года адвокат приговоренного к 20 годам заключения в американской тюрьме летчика Константина Ярошенко подаст ходатайство на пересмотр его дела, к тому времени адвокат соберет доказательства жестокого обращения с россиянином при задержании (читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мать Ярошенко угрожает сжечь себя

Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает. Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и не взирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (читать далее).

«Комсомолка» поддержит Константина

Генеральный консул России в Нью-Йорке Игорь Голубовский предоставил "КП" адрес тюрьмы в американском штате Нью-Джерси, где сидит Ярошенко. Мы предложили отправить ему (это разрешено тюремным распорядком) книги и диски с записью кинофильмов из коллекций «КП», с которыми уже хорошо знакомы наши читатели. Как сообщил Голубовский, Константин, который в последние дни сильно пал духом, с радостью откликнулся на это предложение. Попросил прислать советские комедии и классическую литературу. В понедельник посылка отправится в Нью-Джерси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защита Ярошенко в августе будет ходатайствовать о пересмотре дела В августе 2014 года адвокат приговоренного к 20 годам заключения в американской тюрьме летчика Константина Ярошенко подаст ходатайство на пересмотр его дела, к тому времени адвокат соберет доказательства жестокого обращения с россиянином при задержании (читайте далее).

Защита Ярошенко в августе будет ходатайствовать о пересмотре дела