Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201423 февраля 2014 19:50

Правильные игры

По-настоящему понять значение этих Игр мы сможем лишь через годы
Мишка задул олимпийский огонь и заплакал, как 34 года назад!

Мишка задул олимпийский огонь и заплакал, как 34 года назад!

Фото: REUTERS

Конечно, я плакал, когда в 1980-м улетал Мишка, которого придумал Виктор Чижиков. В шесть лет не так сложно заплакать. Тем более что лично Мишку жаль было безумно...

С чего пробило на мурашки при закрытии Сочинских Игр тоже понятно.

Они... Не принципиально какие слова искать для этих Игр. Славные, правильные, нужные, трогательные, мощные, красивые... Все это важно, конечно, очень важно...

Но на самом деле куда важнее, что сочинские Игры снова суровой ниткой пробежались по всей России и сшили нас там, где со временем связи наши стали ветхими, и слишком уж часто потрескивали при ходьбе. Давно уже не было такого, чтобы чувства наших людей где-то в далеком селении при тусклом свете черно-белого телевизора с парой каналов и чувства наших людей, что дни и ночи ночи проводит в «Фейсбуке» совпадали почти на сто процентов. Мы ругались на одно и тоже, радовались одному и то же, и слезы с мурашками у нас были общие. Это, я думаю, и называется страной?

Мы любим побеждать. Есть у нас такая странная привычка. И для нас это действительно важно. Мы победили в Сочи. Наши спортсмены выигрывали медали, наши болельщики ревели от восторга и мы очень счастливы. Даже чиновники, скорые на обещания, не сильно верили в общий триумф, тем приятнее, что он состоялся.

Потом Большой Белый Мишка задул Олимпийский факел, и на трибунах снова стало тише, несмотря на хоровое пение и ди-джиевские ритмы.

Мы еще не понимаем, что закончилось на наших глазах. Возможно должно пройти лет десять, двадцать, а то и тридцать четыре года, чтобы мы осознали масштаб происходившего со всеми нами.

Это эпические Игры, эпические масштабы, легендарные подвиги. А быть частью эпоса удивительно приятно...