Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Сочи - 201423 февраля 2014 20:11

Мишка задул олимпийский огонь и заплакал, вспомнив дедушку из 1980-го

А упрямой снежинке на церемонии закрытия Игр в Сочи передали олимпийский привет [фото, видео, онлайн-репортаж]
После передачи олимпийской эстафеты Южной Корее случилось главное. На стадион под пронзительную музыку Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих…» въехали талисманы Игр: Мишка, Зайка и Леопард

После передачи олимпийской эстафеты Южной Корее случилось главное. На стадион под пронзительную музыку Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих…» въехали талисманы Игр: Мишка, Зайка и Леопард

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Закрытие Игр и вправду вышло более спокойным и мягким, как и обещал генеральный церемонии Константин Эрнст. На арену вновь вбежала Люба, которую мы помним по открытию - но не одна, а в компании с мальчиком Юрой и девочкой Валей (в честь первооткрывателей космоса Юрия Гагарина и Валентины Терешковой). Люба и ее друзья вновь отправились в путешествие - на этот раз погружаясь в культуру России.

Постановщики с иронией обыграли казус, который случился во время открытия Игр в Сочи. Как вы помните, светящиеся снежинки там должны были разложиться в олимпийские кольца. Но одна снежинка оказалась настолько упрямой, что так и не превратилась в кольцо. На этот раз кольца формировались не из металла, а из десятков танцоров. И одну снежинку… вновь «заело»! Но в итоге, конечно, кольцо оказалось на своем месте.

Идея церемонии закрытия состояла в том, чтобы показать, какой серьезный вклад в мировую культуру внесла наша страна. Именно поэтому ставить шоу позвали иностранного режиссера – швейцарца Даниеле Финци Паска, который мало того, что обладает колоссальным опытом – ставил закрытие Игр в Турине, так еще и о России знает не понаслышке: не раз у нас работал.

После того, как российские чемпионы Игр в Сочи вынесли флаг России, огромный детский хор Валерия Гергиева – 1000 ребят из всех 83 регионов страны! – спел наш гимн. Затем класс показал ансамбль барабанщиков Московского музыкального училища.

Люба и ее друзья вновь отправились в путешествие

Люба и ее друзья вновь отправились в путешествие

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как и во время открытия, национальные олимпийские сборные появились на стадионе под ди-джейский ремикс популярных российских и зарубежных композиций. Нашим достался почему-то хит конца девяностых «Ау!» группы «Ляпис Трубецкой».

Больше всего повезло тем спортсменам, которые завоевали свои награды в последний день Олимпиады. Их награждали прямо во время церемонии закрытия. Вся страна рукоплескала нашим лыжникам, целиком занявшим пьедестал - вверх взлетели сразу три наших флага и вновь зазвучал российский гимн.

Тем временем Люба, Юра и Валя продолжили свой путь. Известные на весь мир, вдруг ожившие картины Марка Шагала и Василия Кандинского летели в воздухе под музыку Альфреда Шнитке. Откуда-то из-под пола взмыл Денис Мацуев с роялем – и виртуозно заиграл бессмертный 2-й концерт Сергея Рахманинова. А вокруг кружились в танце еще 62 рояля.

Был и балет – фрагменты легендарных постановок Дягилева в исполнении выдающихся российских танцовщиков

Был и балет – фрагменты легендарных постановок Дягилева в исполнении выдающихся российских танцовщиков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Наконец, дети оказались в огромной библиотеке. Здесь их встретили Пушкин, Толстой, Достоевский, Бродский, Булгаков, Ахматова, Маяковский, Чехов и другие наши великие писатели и поэты. Над «Фиштом» зазвучали их голоса, а в небо взлетел вихрь из рукописей – тех, которые не горят, но которые знает весь мир.

Был и балет – фрагменты легендарных постановок Дягилева в исполнении выдающихся российских танцовщиков. И еще цирк - купол шапито возник на арене словно ниоткуда, в секунды взметнувшись вверх.

Больше всего повезло  тем спортсменам, которые завоевали свои награды в последний день Олимпиады

Больше всего повезло тем спортсменам, которые завоевали свои награды в последний день Олимпиады

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После передачи олимпийской эстафеты Южной Корее случилось главное. На стадион под пронзительную музыку Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих…» въехали талисманы Игр: Мишка, Зайка и Леопард. Двое последних отошли в сторонку: Мишка сегодня главный. Он вздохнул, вспомнил своего «дедушку» - советского олимпийского Мишку (он появился на экране), как-то очень грустно взмахнул лапами, вздохнул еще и задул факел перед собой. Тотчас же потух главный факел Сочи.

«На этой Олимпиаде мы увидели новую Россию», - сказал в своей финальной речи глава МОК Томас Бах. Так ведь и мы все тоже.

Грянул салют - фантастический, небывалый. Игры закончились.

Мишка задул олимпийский огонь и заплакал

Мишка задул олимпийский огонь и заплакал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МНЕНИЕ

Правильные игры

Павел САДКОВ

Конечно, я плакал, когда в 1980-м улетал Мишка, которого придумал Виктор Чижиков. В шесть лет не так сложно заплакать. Тем более что лично Мишку жаль было безумно... С чего пробило на мурашки при закрытии Сочинских Игр, тоже понятно. Они... Не принципиально, какие слова искать для этих Игр. Славные, правильные, нужные, трогательные, мощные, красивые... Все это важно, конечно, очень важно... (читайте далее)

Конечно, я плакал, когда в 1980-м улетал Мишка, которого придумал Виктор Чижиков. В шесть лет не так сложно заплакать. Тем более что лично Мишку жаль было безумно...

С чего пробило на мурашки при закрытии Сочинских Игр, тоже понятно.