Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Сочи - 201425 февраля 2014 14:10

Как Москва встречала «золотой олимпийский рейс» из Сочи

В понедельник поздно вечером Москва встречала триумфаторов «белой» Олимпиады, впервые с 1994 года поднявших нашу страну на первое место в медальном зачете игр [видео]
Источник:kp.ru

Чартер из Сочи доставил в столицу всех медалистов. Сотни встречавших имели возможность воочию увидеть «золотых» фигуристов, биатлонистов, бобслеистов, скелетонистов, двух натурализованных Викторов – Ана и Вайлда, принесших России долгожданные олимпийские победы в шорт-треке и сноуборде.

Особой овации удостоилась лыжная сборная, в последний день Игр занявшая весь пьедестал на королевской дистанции 50 км. А ведь медалей высшей пробы могло быть и больше будь удача на стороне наших ребят на финише командного спринта.

Лидер сборной, новоиспеченный олимпийский чемпион Александр Легков, от лица всей команды похвалил болельщиков за неистовую поддержку, которую спортсмены постоянно ощущали на протяжении всех гонок: «Я безумно счастлив. Хочу поблагодарить всю Россию за то, что болели и верили в нас. Мы доказали, что мы сильная команда».

Среди встречающих был президент спортивного клуба «Лукойл» Владимир Золотухин. Нефтяная компания уже несколько лет поддерживает российскую лыжную сборную, и воскресный триумф Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова доказал, что работа была не напрасна.

«Ребята подарили нам огромный праздник. Это победа всей страны , и безусловно системная поддержка лыжного спорта компанией ЛУКОЙЛ внесла вклад в этот отличный результат», - заявил В. Золотухин.

В общем медальном зачете наша команда заняла первую строчку с 33 медалями из которых 13 высшей пробы. На втором месте расположилась Норвегия с 11 золотыми медалями. Таким образом, Россия стала четвертой в списке стран, которым удавалось победить на домашней зимней Олимпиаде. Ранее такого успеха добивались США в Лейк-Плэсиде (1932), Норвегия в Осло (1952) и Канада в Ванкувере (2010).