Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Сочи - 20145 марта 2014 21:30

Путин поднял флаг России в Паралимпийской деревне

Президент назвал спортсменов "блестящим примером для миллионов людей во всем мире"

Фото: РИА Новости

За день до старта Паралимпийских игр в Сочи Владимир Путин принял участие в состоявшемся в горном кластере поднятии российского флага. По традиции флаг страны-хозяйки поднимается в день заезда в деревню, где будут жить спортсмены. Так было накануне Олимпиады, когда подобный праздник прошел в Прибрежной деревне, так произошло и в преддверии Паралимпиады.

Поскольку основной принцип МОК: Паралимпиада — событие того же уровня, что и Олимпиада, то и разницы в церемонии поднятия флага практически не было. Точно так же глава Национального Олимпийского комитета Александр Жуков вывел на площадь команду, так же со сцены спели победители «Битвы хоров», точно так же под государственный гимн взмыл вверх российский триколор.

Владимир Путин начал свой визит в горную деревню с посещения построенной там поликлиники. Экскурсию главе государства проводили главный врач медицинского центра Владимир Зоткин и мэр горной Паралимпийской деревни, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов.

- Вы — блестящий пример для миллионов людей во всем мире — и с ограничениями по здоровью, и без всяких ограничений, - обратился со сцены к паралимпийцам президент. - Люди, которые смотря на вас, думают: а почему я так не могу? И это станет для них мощнейшей мотивацией. Мы будем болеть за наших, за нашу команду. Мы искренне от всего сердца желаем вам успехов. Мы будем внимательно наблюдать за каждым вашим стартом и ждать ваших побед.

В конце церемонии Путин поставил свою подпись на Паралимпийской стене и пожал руки всем членам российской сборной.