Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество3 мая 2014 16:00

Два парня спасли в Кузбассе тонущую девочку

Шестилетняя кроха упала в траншею с водой
Будущие родственники  вместе спасли девочку из траншеи

Будущие родственники вместе спасли девочку из траншеи

Двое жителей города Березовский — 15-летний Леонид Котомкин и 20-летний Данил Рубан спасли шестилетнюю девочку, которая тонула в заполненной водой траншее. Это случилось еще 16 апреля, однако известно об этом стало лишь сейчас.

В тот вечер друзья возвращались домой, на улицу Подстанционную, около семи часов вечера. До дома оставалось каких-то 50 метров, когда на другой стороне улицы парни заметили у траншеи, которую выкопали для прокладки труб, а к тому времени заполненную водой, двух маленьких детей - мальчика лет четырех и девочку лет шести. Они бегали по краю траншеи, не отрывая от нее глаз, а оттуда доносились какие-то странные хлопки.

- Мы обратили внимание, что они как-то странно суетятся, а потом глядь, а там дальше - в траншее из воды детская ручонка торчит, по воздуху и воде колотит, - вспоминает Данил. - А когда подбежали туда, на поверхности вообще только башлык от куртки оставался. Ну, я дотянулся до него и потянул на себя, потом перехватили ее под руки, вытащили на берег, положили на бок, как полагается в таких случаях.

Данил работает электрослесарем. До недавнего времени он трудился на шахте «Южная» а теперь - на обогатительной фабрике «Северная». И правила оказания первой помощи по роду профессии знает хорошо. А Леня учится в девятом классе, где те же правила они изучали на ОБЖ. Эти знания они и использовали. Когда девочка окончательно пришла в себя, парни отвели ее домой – на соседнюю улицу, где и передали матери.

Как оказалось, пострадавшая кроха вместе с младшим братом и подружкой учили в траншее щенка плавать. В какой-то момент девочка потянулась за песиком, и, не удержавшись на глинистой почве, упала в воду, прямо лицом вниз. До дна траншеи было около полутора метров, и встать на ноги кроха не смогла. Первое время она еще пыталась барахтаться, а потом все же ушла под воду. И если бы Данил Рубан и Леня Котомкин не обратили внимания на странные звуки и поведение детей, все могло бы закончиться трагедией.

Намедни обоих парней вызвали в администрацию Березовского и глава города Дмитрий Титов лично наградил их почетными грамотами и денежными премиями.

- Для нас это оказалось полной неожиданностью, - говорят парни, - но конечно было очень приятно.

Полученные деньги они потратили в тот же день - на новенький смартфон для Леонида.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png