Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Наука2 июля 2014 12:50

На кемеровской стройке нашли кости мамонтенка

Правда, увидеть их в музее горожане не смогут

Неожиданную находку сделали в Ленинском районе Кемерова строители. В 15 квартале, где сейчас строится очередной жилой комплекс, рабочие копали котлован под будущий дом. Буквально в 500 метрах от пересечения проспекта Притомского и бульвара Строителей экскаватор, зачерпнув очередную порцию земли, вытащил и какой-то предмет.

- Это еще что такое? - удивился экскаваторщик и остановил работу, чтобы поближе посмотреть на странную находку.

А, разглядев, охнул – кость. И, судя по размеру, кость какого-то большого животного.

- Нам позвонили около часа дня, сказали, что нашли на стройплощадке какие-то кости, - пояснили «КП» в музее археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского государственного университета. – К тому моменту, когда наши специалисты приехали на стройку, многого уже не доставало. Но определить, что кости принадлежат мамонту - вероятнее всего, молодой особи - все же удалось.

К сожалению,  поле того, как кости извлекли на поверхность, они стали быстро разрушаться

К сожалению, поле того, как кости извлекли на поверхность, они стали быстро разрушаться

То, что на стройке нашли останки мамонта, подтвердил и старший научный сотрудник московского Палеонтологического института Евгений Мащенко, который посетил место находки.

Увы, помимо того, что часть останков разобрали на сувениры, кости мамонтенка, которые находились всего на глубине трех метров, оказались в очень плохом состоянии. Но и то, что удалось извлечь на поверхность - в частности, зуб и часть челюсти - попав на открытый воздух, начало разрушаться.

- К сожалению, из-за плохой сохранности изучить кости подробно, чтобы установить возраст мамонта, размер его костяка, период, в котором он обитал, на основании найденных останков не получится, - пояснила директор музея археологии этнографии и экологии Сибири Наталья Белоусова. – Вряд ли они годятся и для демонстрации, но научную ценность находка все же представляет: по ней мы узнали еще одно место в Кемерове, где можно найти мамонтов.

Между прочим, по словам специалистов, на территории областного центра мамонтов находили уже трижды. Первый мамонтенок, практически в анатомическом порядке, был обнаружен на территории нынешнего «Парка чудес» на рубеже 60-х годов прошлого века. Сейчас он находится в новосибирском музее. Вторую находку, уже фрагментами, сделали пять лет назад на территории жилого района Комиссарово, и посмотреть на нее можно в кемеровском музее. И вот теперь – третья – в Ленинском районе Кемерова.

В настоящее время студенты и сотрудники исторического факультета КемГУ при активной помощи строителей извлекают из-под земли весь череп мамонта. После завершения работ его планируют передать в Кемеровский областной краеведческий музей, где он займет свое место в палеонтологической коллекции.

Кстати, 2014 год в Кузбассе оказался довольно богат на палеонтологические находки. В январе бивень мамонта, жившего около двух миллионов лет назад был найден экскаваторщиком разреза «Кийзасский» в Мысках. Затем зуб мамонта был обнаружен на разрезе «Шестаки» в Беловском районе. И, наконец, только несколько дней назад на Шестаковском комплексе в Чебулинском районе Кемерова был обнаружен целый скелет динозавра, что является большой редкостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кузбассе рыбак нашел уникальную реликвию бронзового века

Все произошло почти как сказке. Закинул старик невод - пришел он с одною тиною. В другой раз закинул - пришел невод с уловом, но не с рыбой, а со статуэткой. Да не простой, а почти что золотой.

Хотя водитель Николай Тарасов из поселка Тисуль Кемеровской области не совсем рыбак (водителем работает), и далеко не старик (всего 54 года). Но свою золотую рыбку он обрел.

- С напарником шли по берегу с бреднем (сеть натянутая между двух шестов, - ред.), - вспоминает Николай. – И вдруг зацепились за что-то. Чуть не выкинул поначалу, думал простой камень. А потом присмотрелся - с обратной стороны вроде как рожица кривая. Расчистил от ила, оказалось, что подцепили статуэтку (читать далее)

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png