Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество10 июля 2014 16:50

«Я всю жизнь росла в цыганской семье и мечтала увидеть настоящих родителей»

Маленькую белоруску Олю продали, когда ей было четыре годика. Через 17 лет она встретилась с настоящей мамой [фото + новые подробности]
В Молдове нашли белоруску, которую 17 лет назад продали чужой семье.

В Молдове нашли белоруску, которую 17 лет назад продали чужой семье.

- Мы всю жизнь воспринимали Олю как свою: она прекрасно говорит по-цыгански, отлично танцует и красивая, как луна. Хотя все знали, что Виора не ее настоящая мама, но она вырастила Олю лучше, чем я своих детей. Она ее очень красиво одевала, любила сильно, - рассказывает «Комсомолке» Аннушка, цыганская соседка Оли в городе Сороки.

История 21-летней минчанки Ольги Прейда больше похожа на сюжет индийского кино, чем на реальную жизнь. Когда Оле было всего четыре годика, она вместе с мамой поехала в Молдову к знакомым. Увидев красивую малышку, местные цыгане решили похитить девочку. Заговорили наивную минчанку, попросили сходить в магазин, а сами исчезли вместе с Олей. Девочку тут же продали семье из города Сороки, которая давно мечтала о малышке и воспитывала единственного сына. Цыгане так обрадовались ребенку, что приняли девочку как свою, а убитая горем настоящая мама вернулась в Минск. Все это время поиском маленькой Оли занималась милиция, белоруску даже объявили в межгосударственный розыск по линии Интерпола. Девочку искали 17 лет и нашли!

Оля победила в конкурсе красоты.

Оля победила в конкурсе красоты.

Оля победила в конкурсе красоты.

Оля победила в конкурсе красоты.

- В июне 2014 года стражам правопорядка удалось установить, что в небольшом городке Молдовы проживает девушка по имени Мария, которая даже по внешнему виду разительно отличается от своих «родственников». Оказалось, что у нее сохранилась фотография с 4-летнего возраста. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство с малышкой, пропавшей без вести в 1997 году. Проведенная генотипоскопическая экспертиза подтвердила, что жительница Молдовы и разыскиваемая МВД Республики Беларусь - одно и то же лицо, - рассказывают в МВД.

Оказывается, маленькую Олю одна цыганка продала другой и так малышка стала расти в новой семье.

Оля победила в конкурсе красоты.

Оля победила в конкурсе красоты.

Оля приехала в Минск неделю назад, чтобы сделать ДНК и наконец-то поставить точку в своей запутанной истории.

- Когда Оля уезжала в Беларусь, она обещала, что вернется. Тут же вся ее жизнь, она выросла среди цыган. Не так давно Виора умерла, Оля живет в доме вместе с братом и его семьей. Они считаются зажиточной семьей, ведь Виора была далеко не бедной. Оля выучилась на мастера по маникюру, она вообще хорошо училась в школе, сейчас работает, о ней никто плохого слова сказать не может. Очень спокойная, отзывчивая, совершенно не гордая. По характеру так вообще настоящая цыганка, и маму Виору очень любила. Конечно, мы теперь за судьбой Оли следим по интернету, читаем все новости, - говорит цыганка Аннушка.

Сейчас Оля в Минске, красавица уже успела встретиться с родной мамой.

- Я росла в цыганской семье, но понимала, что это не мое. Я среди них как другая была. Да, жила по их обычаям, но всю жизнь задавала себе одни и те же вопросы: «Кто я такая? Откуда родом? Как появилась? Какая кровь во мне?». Я хотела знать правду, какой бы она ни была. Кем бы ни оказались мои родители. Мне было тяжело на сердце, другим я об этом не говорила, - плачет на камеру Оля Прейда.

Сама девушка не считает, что жизнь в Молдове была похожа на красивую сказку. Свою цыганскую маму она называет исключительно «бабушкой». Это неудивительно: Виоре было 50 лет, когда она купила малышку. Оля очень переживает, что так и не смогла получить достойное образование.

- Бабушка мне рассказывала, что моя мама была родом не из Молдовы, а другой страны. Меня к бабушке, у которой был только сын, принесла другая цыганка и продала. Я стала жить в другой семье, мне дали новое имя, но привыкнуть к нему не могла. Я была Олей, а меня стали называть Марией, в паспорте появилась другая фамилия…Росла, учила цыганский язык, затем молдавский, затем пошла в русскую школу, закончила девять классов. Поступила в колледж, училась на парикмахера, повара. В этом году закончила курсы маникюра. Мне через многое пришлось пройти, - на этих слова Оля заплакала. - Меня любили, воспитывали как могли, я бы сказала, как родную, даже больше. Бабушка моя умерла. Она тоже несла свою ношу, говорила, чтобы я нашла своих родных. Один случай из своей жизни вообще не хочу вспоминать… Было так, что не хотелось жить. И не раз… Опускались руки, жизнь была трудной. Я всегда сравнивала свою жизнь: если бы случилось так или иначе? если бы этого не произошло, то кем бы я была? Я надеюсь, что сейчас все устроится, меня примут в какое-то заведение. Хочу заниматься тем, что нравится, стать доктором. Просто у цыган таких условий нет, нужно было ходить и продавать. (…) В этом году я участвовала в конкурсе красоты, у меня было такое огромное желание, но были и сомнения. Хотела себя показать, а то уже угасала. В окружении, где я росла, все другое: взгляды, другой мир. Я была чем-то средним: ни цыганкой, ни русской. Я заняла первое место в конкурсе красоты, это было самое лучшее в моей жизни. Поняла, что я значу что-то.

И хоть в красавице Оле не течет цыганская кровь, но жизнь среди них не прошла даром. Девушка очень ярко красится, любит броские наряды, длинные юбки, а в волосы кокетливо вплетает красный цветок. Правда, недавно она решила кардинально сменить имидж и перекрасилась в блондинку.

- Да, я встретилась с мамой. Она дрожала, не могла ничего сказать, столько лет прошло. Пока не знаю: останусь тут или уеду обратно в Молдову, - взволнованно говорит Оля, когда мы дозвонились на ее минский телефон.

Сейчас белорусские милиционеры помогают Оле получить паспорт. С новым именем, фамилией и настоящими родными она попробует начать жизнь с чистого листа.

Маленькую белоруску Олю продали, когда ей было четыре годика.

Маленькую белоруску Олю продали, когда ей было четыре годика.

КСТАТИ

Ольга-Мария оказалась родственницей самого настоящего цыганского барона!

Цыганский барон Арутр Черарь живет молдавских Сороках, а фамилия "бабушки" девушки - Чераре. Виоара Чераре.

- Они жили по соседству с нами, часто захаживали в гости, - рассказали нам близкие Артура Черарь. - Виоара умерла примерно полгода назад в возрасте 67 лет. А Ольгу мы все очень любим, уважаем! Она жила с сыном Виоары, ее братом, он старше Ольги лет на десять. Брат женат, но почти инвалид, глухой... А Ольга - хорошая девочка! На уме всегда только работа и учеба. Очень хозяйственная, никто из кавалеров к ней подступиться не мог. Мы с детства знали, что Ольга - не родная Виоаре. Ну и что? Здесь ее все очень любили...

Леонид РЯБКОВ / "КП" - Молдова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пропавшую студентку из Бреста нашли в Несвиже без памяти

21-летняя Дарья не узнает даже родителей. В ее кармане нашли записку: «Проснулась на скамейке в парке. Сильная головная боль»

Студентка Брестского технического университета Дарья пропала в воскресенье в Бресте. Сама Даша из Дрогичинского района, жила в общежитии. И в тот день она вместе с девчонками села пить чай, но вот сахара не оказалось. Далее >>>